Уважаемые жители города Донецка!

На одном из украинских сайтов появилась информация о том, что в Донецке от вируса гриппа «умирают тысячи людей». Обращаем ваше внимание, что в городе отсутствуют представители украинских СМИ, поэтому вся информация, подаваемая через украинские информационные ресурсы, не достоверна и призвана вселить панику среди населения.

По данным управления здравоохранения администрации г.Донецка, в период с 1 по 13 января в городе действительно зафиксированы случаи смертности от гриппа: умерли 4 человека, из них 1 – житель Макеевки и 1 – житель Горловки. Но, вместе с тем, эпидемиологический порог ОРЗ в Донецке не превышен. За истекшие сутки зарегистрировано 1 194 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Призываем получать информацию только в официальных источниках Донецка и Донецкой Народной Республики, и не поддаваться на провокации украинской стороны.

Все же, не стоит забывать о мерах предосторожности. О профилактике гриппа и ОРЗ рассказала начальник отдела лечебно-профилактической помощи управления здравоохранения администрации г.Донецка Наталья Бабенко:

«В эпидсезон по возвращению с улицы всем людям обязательно нужно вымыть руки и умыться! Во время понижения температуры окружающей среды – не переохлаждаться, одевать теплую х/б одежду, избегать мест массового скопления населения. Если в вашем доме все же есть заболевший, его нужно изолировать в отдельное помещение, которое необходимо регулярно проветривать. Контактируя с больным, одевайте маску».

Начальник отдела лечебно-профилактической помощи рассказала и о питании в эпидсезон:

«Нужно употреблять фрукты, богатые витамином С: лимоны, мандарины, апельсины. Добавить в рацион лук и чеснок. В этот период следует пить много жидкости, как правило, - теплый чай с лимоном, отвар шиповника, травяные чаи».

Наталья Бабенко подчеркивает, что при первых симптомах заболевания (высокая температура, головная боль, насморк), - не нужно заниматься самолечением! Следует вызвать на дом врача, который назначит курс терапии.  Такой пациент не должен идти в больницу. Во-первых, чтобы избежать осложнений болезни, а во-вторых -  не заразить людей в поликлинике и по пути в неё. В слякотную погоду, по возможности, не выходить на улицу, особенно мамам с детьми и подросткам.