Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания!

С целью недопущения пожаров и обеспечения пожарной безопасности на территории г. Донецка, Вам необходимо обеспечить выполнение предписаний государственного пожарного надзора по соблюдению норм и правил пожарной безопасности, а именно:

1. Разработать комплексные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

2. Провести инструктажи и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности всех сотрудников.

3. Обеспечить пожарную безопасность зданий и сооружений путем оборудования их техническими средствами противопожарной защиты, устройства и содержания путей эвакуации согласно нормам.

4. Заключить договора со специализированными организациями на обслуживание технических средств противопожарной защиты. 

5. Вывести сигнал от автоматической пожарной сигнализации на пульт централизованного наблюдения.

6. Провести планово-предупредительные ремонты электрических сетей и электрооборудования. 

7. Обеспечить объекты первичными средствами пожаротушения согласно предусмотренным нормам, своевременно проводить техническое обслуживание.

8. Провести ревизию и испытание систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, обеспечить пожарные краны необходимым оборудованием.

9. Разработать и согласовать с органами государственного пожарного надзора план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера в организациях,  где работает 50 человек и более.