Печать
Категория: Новости

Как сообщает пресс-служба ГК «Донбассгаз», в последнее время в Донецке появились мошенники, которые под видом работников газовой службы предлагают быстро отремонтировать либо заменить газовую колонку, чтобы обманным путем завладеть деньгами потребителей.

Для убедительности мошенники ссылаются на якобы полученный из России груз с бытовым газовым оборудованием и комплектующими. Помните, что для установки или замены любого газового оборудования абонентам прежде всего необходимо обратиться в газовое хозяйство. Лжегазовики вводят жителей города в заблуждение, сообщая, что от имени ГК «Донбассгаз» якобы проводят «акцию» по установке газовых приборов. Мошенники предлагают внести предоплату наличными за монтажные работы, после чего потребитель должен обратиться в газовое хозяйство для дальнейшего подписания договора на установку приборов.

«Стоит помнить, что устанавливать газовые приборы имеют право исключительно предприятия, у которых имеются соответствующие разрешения, лицензии», — отмечает главный инженер Донецкого управления ГК «Донбассгаз» Александр Шевчук.

Отличить работников газовой службы от мошенников помогут простые правила. При общении со специалистами газового хозяйства требуйте предоставить их служебное удостоверение установленного образца с фотографией, указанием должности и печатью предприятия. Чтобы не стать очередной жертвой лжегазовиков, при выявлении вышеприведенных фактов мошенничества настоятельно рекомендуем вам обращаться для справок в эксплуатационные службы ГК «Донбассгаз» по месту жительства или сообщать об этом в органы внутренних дел.

Для удобства потребителей во всех Управлениях ГК «Донбассгаз» работают службы организации обслуживания клиентов (СООК), куда можно подать заявление на платную установку или замену газового оборудования. В городе Донецке такая служба расположена по адресу: пр. Театральный,1, 1 этаж, кабинет №2. Прием заявлений осуществляется с понедельника по четверг, с 08.00 до 17.00, в пятницу до 15.45, перерыв с 12.00 до 12.48. Справки по телефону контактного центра: 303-37-37.

Для установки оборудования необходимо предоставить в ГК «Донбассгаз» паспорт, ИНН владельца квартиры, справку о составе семьи, право собственности на квартиру, технический паспорт, акт ДВК (проверки вентиляции), паспорт на оборудование. Специалисты газовой службы предупреждают: любое газовое оборудование является источником повышенной опасности. Незаконные подключение или установка прибора, а также нарушение требований безопасности при выполнении газоопасных работ на действующих газопроводах грозят взрывами и пожарами. Особо опасно любое вмешательство непрофессионалов в систему газоснабжения многоквартирных домов, где риску подвергаются сразу десятки, а то и сотни человек.