При поддержке главы администрации города Донецка Игоря Юрьевича Мартынова в школьном музее «Память о патриотах» Донецкой общеобразовательной школы №45 в 5-а классе прошел «Урок гражданственности Донбасса» на тему: «Что такое Родина?».  

В уроке гражданственности приняли участие начальник отдела социально-информационного проектирования Министерства образования и науки  ДНР Наталья Телегина и заместитель начальника отдела социально-информационного проектирования Министерства образования и науки ДНР Дмитрий Губа. 

На урок также были приглашены узница концлагеря Алла Игнатьевна Степанова и ветеран труда, глава секции узников концлагерей, руководитель школьного кружка «Поиск» Людмила Дмитриевна Миронова.

Гостьи познакомили ребят с историей города и Ленинского района в годы Великой Отечественной войны.  Ученики подготовили стихотворения о Донецке, рассказали о любимых и памятных местах в городе и исполнили песню «Мой Донецк». 

Для пятиклассников Донецкой общеобразовательной школы №45 слово Родина – не пустой звук, ведь их отцы и деды готовы отдать жизнь за нашу Республику и активно участвуют в ее развитии.