Сегодня, 12 февраля, около памятника Артему (Ф.А.Сергееву) состоялся торжественный митинг, посвященный 98-й годовщине образования Донецко-Криворожской советской Республики.

В митинге приняли участие сотни дончан.

Поздравить собравшихся и возложить цветы к памятнику великого революционера пришли Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, глава администрации г. Донецка Игорь Мартынов, представители Министерств Донецкой Народной Республики.

«Ровно 98 лет назад наши предки попытались сделать эту землю счастливой. Они с оружием в руках защищали свободу, равенство, справедливость. В 2014-м году мы сделали так же, как они. Мы защищаем свою страну с оружием в руках, и так же, как они, хотим сделать ее счастливой. В 1918-м не получилось, в 2014-м получилось. Мы с вами строим новую историю. На самом деле, мы уже и есть новая история. И перед лицом наших предков и наших детей мы обязаны построить то государство, за которое и в 1918-м, и в 2014-м люди положили свои жизни. Я не знаю, о чем мечтал Артем, и его соратники. Но, я уверен, что они мечтали так же, как и мы, о свободной стране, о счастливом будущем, о справедливости, о равенстве, о братстве. И мы это уже сделали!», — заявил Александр Захарченко.

«Нам есть, на что опираться. Мы абсолютно уверены, что наши предки сделали много поступков, на которые нам нужно равняться. Поэтому для нас стало очевидным, что мы, жертвуя собой, вышли защищать свои интересы. Интересы своего края. Не зная, что будет дальше, получится или не получится — но мы делаем. Сделано уже очень многое. С нами нельзя уже не считаться. И кто бы что не заявлял, ДНР и ЛНР уже существуют. Мы есть. И теперь нам предстоит много работы для того, чтобы освободить регионы, которые находятся за линией соприкосновения. Мы постараемся сделать это политическим путем. Но то, что мы несем ответственность за наших граждан, которые находятся, по сути, в заложниках — это факт. Мы позаботились о себе, позаботимся и об остальных», — сказал Денис Пушилин.

Прокомментирол мероприятие и глава администрации г.Донецка Игорь Мартынов: «Сегодня мы чтим память основателя Донецко-Криворожской советской республики, человека, уделившего особое внимание возрождению Донбасса - Федора Андреевича Сергеева (Артема). Мы продолжаем Великое дело наших предков и обязательно будем достойно жить в Донецкой Народной Республике!».

По окончании митинга состоялось возложение цветов к памятнику Артёму.