Сегодня в городе Дебальцево прошел Форум «Минские договоренности как основа суверенитета Донбасса».  С докладом выступил глава администрации г. Донецка Игорь Мартынов: «Мы строим новую экономическую систему в состоянии войны. Мы вынуждены прилагать колоссальные усилия по развитию нашего края в условиях жесточайшей экономической и транспортной блокады и под угрозой возобновления военных действий со стороны Украины.
Уже в 2014 году украинское правительство фактически полностью разрушило все экономические связи, которые обеспечивали товарооборот между Донбассом и регионами Украины. Были ограничены, а вскоре и полностью прекращены любые экспортно-импортные операции, носящие более или менее системный характер. Также была уничтожена вся финансовая система – закрывались банки, отключались платежные системы, уничтожалась документация и денежная наличность. Сотни тысяч дончан перестали получать зарплаты, пенсии, социальные пособия. Трудность положения, в котором оказалась Республика, усугублялась военной агрессией Украины и масштабными разрушениями в коммунальной, промышленной инфраструктуре, в жилом секторе.
В результате проведения боевых действий только на территории Донецка повреждено 1937 многоквартирных домов коммунальной собственности и 46 домов ЖСК, ОСМД. Из них полностью разрушено – 18 домов. Также значительным разрушениям подвергся и частный жилой фонд: повреждения получили 5 614 частных жилых домов, из них 632 дома разрушены полностью.
Серьезный урон нанесен промышленной инфраструктуре Донецка. По оперативным данным по состоянию на 01.01.2016 года были разрушены и получили повреждения 58 промышленных предприятий, сотни предприятий малого и среднего бизнеса. 
Обстрелам и разрушениям Донецк подвергается вплоть до сегодняшнего дня, оставаясь на линии огня, и являясь, по сути, прифронтовым городом. Но, несмотря на все эти испытания, нам удалось стабилизировать ситуацию в экономической и социальной сферах. 
На сегодняшний момент проходит масштабная программа восстановления разрушений. Данная программа стала своевременным и эффективным решением в сложившейся обстановке, и послужила серьезным стимулом развития экономики города. В столице Республики заработали предприятия среднего и малого бизнеса, начала свою работу промышленность. На сегодняшний день в Донецке полностью восстановлены 236 домов коммунальной собственности. Силами жилищных организаций на многих поврежденных многоквартирных домах выполнены временные восстановительные работы, в том числе по остеклению общей площадью 81 009,45 м2 на 1 784 домах. По ремонту мягких кровель на 92 домах, общей площадью – 15 429 м2; По ремонту шиферных кровель на 247 домах, общей площадью – 38 437 м2. 
Также на сегодняшний день полностью восстановлено 190 домов частного сектора, всего планируется восстановить 631 частный жилой дом.
Даже в условиях жесточайшей блокады с украинской стороны, правительство Донецкой Народной Республики выполняет взятые на себя социальные обязательства. На сегодняшний день в Донецке производится ежемесячная выплата пенсий гражданам, имеющим право на пенсионное обеспечение и состоящим на учете в Пенсионном Фонде ДНР. В 2015г. пенсии выплачены на общую сумму 6,8 млрд.руб. Ежемесячно в городе получают пенсию в среднем 225 тысяч человек Выплата в месяц составляет 947,0 млн.руб. 
Также производится регулярная выплата социальных пособий гражданам, имеющим право на их получение и состоящим на учете в управлениях труда и социальной защиты населения. Ежемесячно такую помощь получают более 40 тысяч человек на общую сумму 100 млн.руб. В 2015г. социальные пособия выплачены на сумму 602,2 млн.руб.
Я очень благодарен Главе Донецкой Народной Республики Александру Владимировичу Захарченко за ответственную и взвешенную позицию, и ту колоссальную работу, которую он выполняет для наших людей.
Нам есть куда расти, есть сложный фронт работ во всех сферах жизнедеятельности. Но мы живем, развиваемся, реализовываем намеченные планы и не останавливаемся на достигнутом. Еще раз хочу согласиться с Эдуардом Басуриным, который, выступая на Форуме, заявил, что верить Украине нельзя!».