Уважаемые ветераны афганской войны, родные и близкие павших героев!

Сегодня, 15 февраля, мы чествуем славный подвиг солдат, воевавших в Афганистане. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию республики. 

День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб, но и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел все круги этого военного ада. Только задумайтесь, вооруженный конфликт продолжался почти 3 тысячи 340 дней. Дольше, чем Великая Отечественная война!

День воина-интернационалиста - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Много тех, кто вернулся не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами. 

Эта дата стала для нас поистине трагической. Но в то же время в этот февральский день была поставлена окончательная точка в этой страшной и кровопролитной войне. 

Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Эта война — наша боль и трагедия. Сегодня каждый житель нашей Республики не из учебников знает, какое горе способны принести военные действия. 

Сегодня мы поистине гордимся теми, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу, и склоняем головы перед павшими.

Всем воинам-интернационалистам и их семьям я от всего сердца желаю крепкого здоровья, благополучия, тепла и понимания в семье, а самое главное – мирного неба над головой!

 

Глава администрации г. Донецка                                                          И.Ю. Мартынов