15 февраля при поддержке главы администрации г. Донецка Игоря Мартынова и ОД «Донецкая Республика» в спортивном зале ОШ №61 стартовала школьная баскетбольная лига города Донецка. Организаторами соревнований выступили управление по физической культуре и спорту совместно с управлением образования администрации города Донецка.

На торжественной церемонии открытия присутствовали: начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Донецка Сергей Крапивкин и начальник управления образования администрации города Донецка Андрей Удовенко.

Первый игровой день стартовал с яркого конкурса по броскам сверху от профессиональных баскетболистов.

Отметим, что в первенстве принимают участие команды юношей и девушек, которые были сформированы на основании проведения внутрирайонных соревнований, где были отобраны лучшие игроки в сборные команды школьников, в каждом районе Донецка. За каждой командой закреплён тренер и организованы тренировки.

В соответствии с календарём игр всего в розыгрыше турнира запланировано проведение 48 матчей по системе домашних - выездных игр. Абсолютно все игры состоятся на лучших спортивных площадках общеобразовательных школ города Донецка в течение месяца. Главное событие лиги «Финал четырёх» ориентировочно состоится в начале марта.