Ситуация с тарифами на газ в Донецкой Народной Республике кардинально отличается от украинской. Тарифы в ДНР более чем в 5 раз ниже киевских.

«Существующие стабильные тарифы за потребленный газ в ДНР позволяют нашему концерну обеспечивать текущую деятельность и оперативно реагировать на форс-мажорные обстоятельства. Но газовые сети требуют капитальных вложений для ремонта и на перспективу, и главный источник подобных инвестиций мы видим в оживлении работы промышленных предприятий, налаживании кооперационных связей с российскими и зарубежными партнерами. Это и будет залогом стабильной и надежной работы газового комплекса Республики. К этому есть все предпосылки», — заявил и.о. генерального директора ГК «Донбассгаз» Сергей Филиппов.

Тариф на газ для жителей Украины с 1 апреля 2016 года вырастет на 53%. Вслед за этим, поскольку в структуре потребления газа теплоэнергетика занимает около 70%, тарифы на центральное отопление для населения могут вырасти в среднем на 80%. Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк прогнозирует увеличение как «социального», так и обычного тарифа на газ для населения.

Основным «выгодоприобретателем» повышения, как всегда, выступает МВФ, который навязал правительству Украины соответствующий меморандум о так называемом 75%-ном импортном паритете для населения и теплоэнергетиков. По некоторым оценкам, в зависимости от пакета цена за 1 тыс. куб.м газа составит на Украине от 5.5 до 6,8 тысяч грн.■