Для контроля качества питьевой воды на предприятии КП «Донецкгорводоканал» функционирует Центральная химико-бактериологическая лаборатория (ЦХБЛ). В соответствии с рабочей программой, утвержденной администрацией предприятия, ЦХБЛ ежедневно осуществляет мониторинг качества питьевой воды по всему городу на входе в водопроводные узлы, затем после прохождения резервуаров питьевой воды на выходе в разводящую сеть города, в самой разводящей сети, в магистральных водоводах, а также в течение суток после ликвидации аварийных ситуаций. На сегодняшний день качество питьевой воды, соответствуют СанПин 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком», остаточный хлор и общие колиформы отсутствуют. В период с 1-14 марта осуществлено 298 проб.

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранено 42 канализационных и 16 водопроводных аварии. Сегодня восстановительные работы пройдут:

- в Буденновском районе по улице Кедрина,

- в Киевском районе по улице Артековская,

- в Кировском районе по улицам Туполева и Кирова,

- в Куйбышевском районе по улице Калинина,

- в Петровском районе по улице Петровского,

- в Пролетарском районе по улице Апрельская,

- в Ленинском районе по улице Франко.

В связи с ремонтными работами РПУ КП «Компания Вода Донбасса» на водоводе №14 возможно сокращение подачи питьевой воды жителям Куйбышевского, Кировского, Петровского, а также частично Ленинского районов города. Несмотря на это водоканал прилагает максимум усилий по перераспределению подачи для качественного водоснабжения города. В случае изменений подачи воды в весенне-летний период, а также в случае подачи воды по графику, рекомендуем всем абонентам предусмотреть ёмкости для дополнительного запаса воды!