Сегодня, 21 марта, глава администрации г. Донецка Игорь Мартынов провел внеочередное совещание с зоозащитниками Донецка по вопросу гуманного обращения с бездомными животными и регулированию их численности. На встрече присутствовала депутат Народного Совета ДНР Анжелика Алексеевна Доброс, которая привела множество фактов нападения бродячих животных на детей.
Также, на совещании присутствовали Главный ветеринарный врач Донецка Игорь Приходько, Директор КП «Животные в городе» Евгений Гринчук, начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания администрации г. Донецка Татьяна Андрюшина, заместитель начальника ГлавУБиКО Артур Карапетьянц и активисты-зоозащитники Донецка.

Для участников совещания один из зоозащитников Донецка - Александр Стрыбиш - подготовил Доклад.
Он представил свою программу по регулированию численности бродячих животных. По мнению экспертов, представленная программа не совсем полная и информативная, и является лишь тезисным освещением концепции будущей программы. Начальник ГлавУБиКО Татьяна Андрюшина еще раз напомнила присутствующим, что несколько лет назад в Донецке была утверждена городская Программа регулирования численности бродячих животных: «Отлов. Стерилизация. Выпуск». Эта программа существует на сегодняшний момент в тех пунктах, которые не противоречат действующему законодательству ДНР. Кроме этого, ранее были утверждены Правила по обращению с домашними животными, которые также никто не отменял и они продолжают действовать.

Участники совещания решили:

1. Ветеринарной службе города подготовить проект электронной базы для начала регистрации домашних животных, которая бы содержала информацию о животном и его владельце.
2. Поручить Стрыбиш привлечь к чипированию домашних животных частнопрактикующих ветеринаров, которые готовы безвозмездно проводить работу по чипированию собак и кошек.
3. Поручить зоозащитникам подготовить списки активистов, которые будут проводить работу по поиску домашних животных и их хозяев, активно содействовать регистрации домашних животных, вносить информацию в базу данных, выдавать документы.
4. Поручить Стрыбиш закрепить за каждым районом города, либо конкретным участком, зоозащитника для накопления базы данных и регистрации домашних животных.
5. Стрыбиш и Гринчуку организовать размещение информационных сообщений на ТВ и по радио о регистрации домашних животных.
6. При отлове собак привлекать зоозащитников для совместного принятия решений со специалистами о том, в какой приют целесообразно поместить животное, и об эвтаназии животного в случае его агрессивного поведения.


Следующее заседание рабочей группы по гуманному обращению с животными состоится в ближайшую среду, 23 марта.