Печать
Категория: Новости

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В 2016 году он проходит под девизом «Вместе ликвидируем туберкулез!».

Туберкулез – одно из самых опасных инфекционных заболеваний в мире, передается от больного к здоровому человеку воздушно-капельным путем. Чаще всего у заболевших развивается туберкулез легких, но инфекция может поразить любые органы и системы организма – кости, кожу, почки и др.

Как правило, туберкулезом заболевают лица со сниженным иммунитетом вследствие различных заболеваний (таких, как сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронические болезни легких), и состояний (беременность, недостаточное питание, частые психотравмирующие стрессы). Курение повышает риск заболеть туберкулезом на 20%. Этот недуг - одна из основных причин смерти людей, живущих с ВИЧ-инфекцией/СПИД.

Сегодня примерно треть населения мира (около 2 млрд.) инфицирована микобактериями туберкулеза, но они не больны, туберкулез у них может развиться при ослаблении иммунитета. Заболеть туберкулезом может каждый, не зависимо от пола и социального положения.

Наибольшую опасность для окружающих представляют больные открытой легочной формой туберкулеза, которые, при кашле и чихании, выделяют в окружающую среду микобактерии. Каждый больной активной формой туберкулеза легких, не получающий необходимого лечения, ежегодно заражает в среднем 10-15 человек.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что в минувшем году уровень смертности от туберкулеза снизился на 47% в сравнении с уровнем 1990 года, в первую очередь, в тех странах, где внедряются новые методы его диагностики и лечения, где население регулярно проходит медицинские осмотры.

В 2015 эпидситуация по туберкулезу в городе Донецке оставалась стабильной. Заболеваемость туберкулезом по городу уменьшилась на 7,7%. Показатель смертности за 2015 год снизился на 27,5%.

За 12 месяцев 2015 года уменьшилось число заболевших туберкулезом детей на 6,5% и подростков на 22,8%.

Меры профилактики туберкулеза включают:

- ведение здорового образа жизни, укрепление иммунитета, полноценное и разнообразное питание, отказ от курения и злоупотребления алкоголем;

- соблюдение правил личной гигиены.

С целью выявления туберкулеза на ранних стадиях:

- не реже 1 раза в 2 года лицам старше 15 лет необходимо проходить флюорографическое обследование легких, детям с 12 месяцев проводить пробу Манту.

При появлении симптомов: кашель более 3 недель, боли в грудной клетке, слабость, потеря веса, продолжительная лихорадка - срочно обратитесь за медицинской помощью.

ПОМНИТЕ! Выявленный на ранней стадии туберкулез излечим.