Печать
Категория: Новости

Мы продолжаем рубрику топонимы Донецка. Прочитав эту заметку, читатель в нескольких абзацах найдет для себя ответы на многие вопросы, связанные с топонимикой Донецка.

БОССЕ

 До сих пор можно услышать: «Я живу (работаю) на Боссе».  Так называют часть Ленинского района возле машиностроительного завода АО «Донгормаш» (в советское время завод имени 15-летия ЛКСМУ).

В 1889 году два инженера-предпринимателя Эдуард Боссе и Рудольф Геннефельд начали строить в версте он села Григорьевки машиностроительный и чугунолитейный завод.  Через 13 лет прусский подданный Рудольф Генрихович Геннефельд разделил бизнес с Э.Боссе. Находящийся возле Петромарьевки Славяносербского уезда механический завод остался за Геннефельдом, а  завод вблизи Юзовки остался в собственности  инженера Э.Боссе. 

На заводе производили паровые углеподъемные машины, паровые и ручные лебедки, вентиляторы, котлы, паровые и ручные насосы, паровые водоотливные машины, шкивы ременные и канатные диаметром до 4 метров, вагонетки и буровые инструменты.  

По материалам Степкина В.П.