Печать
Категория: Новости

Ежегодно 26 июня во всем мире проводится Всемирный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который был учрежден в 1987г   Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания общества, свободного от наркотиков. В 2016г. этот день проходит под девизом: «Крупномасштабная акция для здорового общества без наркотиков».

Наркомания представляет серьезную угрозу для общества и здоровья нации, поскольку приводит к ранней инвалидности и преждевременной смерти части населения трудоспособного возраста. Согласно мировой статистике, сегодня в мире активно  применяется 540 психотропных веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье  человека, причем каждый активный потребитель наркотиков ежегодно привлекает к их приему еще 5-10 человек. Это представляет угрозу для демографической ситуации во всем мире, где количество зависимых от наркотиков людей уже превысило 200 млн. человек, 12% которых - молодежь в возрасте 15-30 лет, чей средний возраст постепенно снижается и уже достиг 13-14 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последнее десятилетие в мире в 7 раз увеличилось количество женщин, принимающих наркотические и психотропные препараты.  

По статистике, лишь 2% наркозависимых излечиваются от своей пагубной привычки, а остальные 98% - погибают, поскольку наркомания ведет к тяжелым медицинским и социальным последствиям, среди которых:

К сожалению, нередко человек становится зависимым после первой же наркотической инъекции, и что произойдет с ним в дальнейшем, никогда не известно заранее. Ведь нередко, даже пройдя один или несколько специальных курсов лечения, больной не может освободиться от наркотической зависимости.

Поскольку наркомания – это проблема не только самого потребителя наркотиков и членов его семьи, но и всего общества, существует необходимость активного противодействия этому явлению. В первую очередь, необходимо формировать отрицательное отношение к наркотикам и психотропным веществам, личную ответственность человека за свое поведение и ответственность родителей за своих детей. Необходимо добиваться снижения потребления и спроса на наркотики, повышать уровень информированности населения об этой пагубной привычке, особенно в самой уязвимой возрастной группе (до 21 года), формировать у подростков и молодежи мотивацию к ведению здорового образа жизни, где нет места наркотикам.

В здоровом  обществе  нет места наркотикам, поскольку жизнь богаче любых галлюцинаций!