Печать
Категория: Новости

Ежегодно 28 июля под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного Альянса по борьбе с гепатитом проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. В 2016 году он проходит под девизом: «Знать о гепатите – действовать сейчас».

Вирусные гепатиты - это группа инфекционных заболеваний, более известных как гепатиты А,В,С,D,Е,G. По данным экспертов ВОЗ, сегодня в мире ими инфицировано около 2 млрд. человек, т. е. практически каждый третий житель планеты. Ежегодно в мире вирусами гепатитов заражаются сотни миллионов людей и умирают от них почти 1,5 млн. Большая часть летальных случаев связана с гепатитами В и С.

Гепатиты А и Е передаются при употреблении в пищу загрязненных продуктов, воды, молока. Гепатиты В,С,G являются парентеральными, т.е. передаются через биологические жидкости (кровь, выделения половых органов, слюну ) организма больного человека либо их носителя и через загрязненные инструменты (шприцы, иглы, инструменты для пирсинга, тату и т.п.). Они считаются социально значимыми инфекционными заболеваниями, вызывающими тяжелые хронические болезни (в первую очередь, печени). Так, примерно 57% случаев цирроза печени и 78% первичного рака печени обусловлены гепатитной инфекцией. Пути передачи гепатитов B,C,G и ВИЧ-инфекции аналогичны. Многие ВИЧ-инфицированные являются носителями вирусных гепатитов. При этом количество инфицированных вирусом гепатита С уже в десятки раз превышает количество ВИЧ-инфицированных. По прогнозам специалистов, через 10-15 лет, их число может увеличиться в 2 раза.

Учитывая ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции/СПИД в странах СНГ заболеваемость парентеральными гепатитами в них достаточно напряженная. Поскольку вирус гепатита В и С попав в организм может не проявляться годами, незаметно разрушая организм, большинство заразившихся нередко даже не подозревают о заражении. Поэтому часто диагноз заболевания вирусным гепатитом ставят уже на стадии проявлений цирроза либо рака печени. Согласно статистическим исследованиям, только 5% больных хроническим гепатитом знают о своем диагнозе. Сегодня, в мире, этот диагноз поставлен около 400 млн.человек (250 млн. - гепатит В и 150 млн. - гепатит С).

Как и все инфекционные заболевания, этот опасный недуг можно предупредить, однако большинство людей не знают, как это сделать. Вначале нужно проанализировать, подвергались ли вы риску быть зараженным вирусным гепатитом, после посетить врача инфекциониста и, если будет рекомендовано сдать необходимые анализы. В случае положительного ответа своевременно обратиться за консультацией и пройти лечение.

Помните! Вирусным гепатитом может заболеть каждый, но почти каждый может и предупредить заражение, а значит и развитие заболевания.

Вирусных гепатитов А и Е возможно избежать при соблюдении простых правил гигиены питания, отношений в быту.

Вирусных гепатитов В,С,G можно избежать ВСЕГДА соблюдая правила проведения процедур и манипуляций, связанным с нарушением целостности кожных покровов (введение лекарственных препаратов, тату, пирсинг и др.). Применяйте комплекс мер по снижению вреда при употреблении инъекционных наркотиков. Используйте безопасную практику сексуальных отношений, особенно при случайных половых контактах. Эффективной защитой от гепатита В является вакцинация.