Отдыхающие на бульваре Пушкина на этот вопрос ответили по-разному. Ответы были от: «А что в Донецке разве есть фонтаны?». Хотя автор опрос проводил у фонтана «Реки Донбасса». До: «Я знаю 13 фонтанов. А что их больше?».

«Рекорд» установил молодой человек, который долго что-то подсчитывал в уме. По его мнению, в нашем городе 25 фонтанов.

Стоит признать, что вопрос был сформулирован некорректно. Пожалуй, вопрос нужно было бы сформулировать так: сколько работающих фонтанов в городе? Или так: сколько работающих и не работающих фонтанов? Или так: сколько всего было фонтанов в городе с учетом снесенных? И обязательно уточнить временной интервал, т.е. за какой период нужно посчитать фонтаны.

Не буду больше интриговать. На сегодняшний день в Донецке работает 62 фонтана. Это с учетом фонтанов, расположенных на территории городских предприятий. В это число включены фонтаны ДМЗ, завода им «15-летия ВЛКСМ», больницы им Вишневского, Травматологии и т.д.

Всего же в картотеке автора этих строк собрана информация о 142 фонтанах. Наверное, их в городе все же больше. Просто автор о них еще не знает.

Далее привожу некоторые малоизвестные факты о Донецких фонтанах.

Знаете ли Вы, что:

— самый старый фонтан в городе, о котором достоверно известно, находился в саду имения управляющего Новороссийского общества Арчибальда Бальфура.

Фото 1. Фонтан в имении Арчибальда Бальфура

— самый старый городской фонтан находился в сквере «Горсад». Воду для него подавала насосная водозабора завода Новороссийского общества на 1 городском ставке. Здание, где была насосная, сохранилось до сих пор. Только оборудование там уже современное.

Фото 2. Насосная водозабора завода Новороссийского общества.

— всего в Донецке известно 8 фонтанов со скульптурами.

Фото 3. Фонтан парке поселка «Азотный».

— самый знаменитый в Донецке фонтан со скульптурной группой появился в сквере Павших коммунаров в 1935 г. Это фонтан «Рождение Венеры». Скульптуру для него забрали из фонтана Арчибальда Бальфура.

Недалеко от сквера Павших коммунаров собирались построить Детский сквер, а в сквере фонтан со скульптурой «Дети под дождем». Сквер не построили, а «Детей» пристроили к «Венере». Так город на 20 лет обогатился «оригинальным» сооружением.

Фото 4. Фонтан «Рождение Венеры».

— самый загадочный фонтан со скульптурой группой находился во дворе четырех домов: №8 и №10 по бульвару Шахтостроителей и №90 и №92 по ул. Красноармейской. Почему во дворе хрущовок в 1964 году разбили сквер, построили фонтан с 9 метровым круглым бассейном и установили 4-х метровую скульптурную композицию остается загадкой. В начале дорожки, которая вела к фонтану, установили еще и две статуи: пионер с горном и пионерка с поднятой правой рукой в пионерском приветствии. И все это построили на площадке, закрытой со всех сторон домами.

Фото 5. Фонтан во дворе домов №8 и №10 по бульвару Шахтостроителей.

— самый длинный фонтан Донецка находится в парке Дворца культуры и техники им. Ленина завода им. Сталина. Ныне это Центр Славянской культуры. Фонтан состоит из трех чаш и двух каскадов, соединяющих чаши. В каскадах по три бассейна. Длина фонтан 73 м, ширина — 13 м. Первоначально собирались построить его длиной 100 м., но фонтан такой длины технически невозможно было разместить на аллее парка.

Фото 6. Фонтан в парке ДКиТ им. Ленина завода им. Сталина.

— самый маленький фонтан находится на 1-й линии (ул. Артема, д. 100Б) возле бутика одежды «Колизей». Камень для фонтана изготовили там же, где изготовили и знаменитый мяч для стадиона «Донбасс – Арена». Это немецкая фирма Kusser Aicha Granitwerke.

Фото 7. Фонтан возле «Колизея».

— самый большой фонтанный комплекс находился в парке им Щербакова. Он включал в себя 2 фонтана и 2 каскада. Каскады состояли из 3-х бассейнов каждый. А вокруг фонтанов были скульптуры спортсменов. Там была и «Девушка с веслом».

Фото 8. Фонтаны в парке им Щербакова.

— на 1-й линии (включая фонтаны во дворах) было построено 25 фонтанов. Из них сейчас работает 14 шт.

Фото 9. Фонтан во дворе 2 корпуса ДПИ.

— на бульваре Пушкина (включая фонтаны во дворах) было построено 24 фонтана. Из них сейчас работает 10 шт.

Фото 10. Фонтаны во дворе дома №13 на бульваре Пушкина.

— самый технически сложный в реализации фонтан «Реки Донбасса». Бассейн фонтана размером 9 на 6 м. Глубина воды всего лишь 15 см. И в этом ограниченном пространстве авторам удалось создать эффект текущей реки с водоворотами.

Фото 11. Фонтан «Реки Донбасса» без лодки.

– первый городской фонтан, который имел не только эстетическое, но и сугубо потребительское назначение, построили на бульваре Пушкина возле ВЦ управления ДонЖД. Этот фонтан был градирней для кондиционеров в машинной зале ВЦ.

Фото 12. Фонтан-градирня ВЦ ДонЖД.

– всего фонтанов-градирен в Донецке было 11 штук;

Фото 13. Фонтан-градирня кинотеатра «Кристалл».

– единственный работающий фонтан, который эксплуатируется как градирня, находится возле выставочного центра «ЭкспоДонбасс».

Фото 14. Фонтан-градирня выставочного центра «ЭкспоДонбасс».

– самый «волшебный» (по мнению автора) фонтан на Поляне сказок.

Фото 15. Фонтан на Поляне сказок.

– а самый веселый – фонтан с лягушками.

Фото 16. Фонтан с лягушками