С целью предоставления безопасных и качественных услуг пассажирских перевозок транспортом общего пользования на маршрутах г.Донецка, администрацией г.Донецка совместно с УГАИ МВД ДНР, КП администрации г.Донецка «Донэлектроавтотранс» на постоянной основе проводятся проверки технического и санитарного состояния автобусов, работающих на маршрутах г. Донецка. 
Так, 17 августа 2016 года проведена проверка автобусов, работающих в режиме «маршрутное такси» №№ 14, 16, 28, 46, 46-В, 63, 77, 106, 121, осуществляющих отправление с ДС «Крытый рынок». 

В результате проверки выявлены следующие нарушения: грязные салоны и информационные трафареты; коррозия стоек креплений сидений; повреждения (потертости) покрытий пола в салоне; отсутствие информации в салоне для пассажиров; износ покрышек колес. 
Перевозчикам рекомендовано устранить выявленные нарушения и неукоснительно соблюдать ст.ст. 21, 24, 31, 35, 40, 41 Закона Донецкой Народной Республики «Об автомобильном транспорте» от 01.09.2015 № 77-IHC и другие нормативные правовые акты, согласно которым автомобильный перевозчик обязан содержать транспортные средства в надлежащем технически исправном состоянии, обеспечивать контроль технического и санитарного состояния транспортных средств перед выездом на маршрут и т.п. 

В августе текущего года планируется провести проверку технического и санитарного состояния автобусов, работающих в режиме «маршрутное такси» и на других диспетчерских станциях г. Донецка.