Печать
Категория: Новости

К 1917 году население поселка Юзовка с окрестностями составило более 50 тысяч человек. Главным предприятием этого конгломерата оставалось Новороссийское общество, имевшее в своем составе металлургический завод и шахты. Кроме обеспечения продовольствием всего населения требовалось еще и обеспечить его денежной массой, что в бурный 1917 год стало затруднительно выполнять. Особенно не хватало мелких купюр. Такая картина наблюдалась по всей Российской империи. И тогда государственные финансовые подразделения стали осуществлять выпуск собственных денег, исходя из потребностей. Выпустило свои деньги и Юзовское отделение государственного банка. Купюры были достоинством 1, 3, 5, 10 и 25 рублей. Напечатали их в местной типографии на обычной бумаге. Все понимали, что эта мера временная и на продолжительный период хождение денег не рассчитывали: неброская рамка, никаких рисунков (узор есть только на 25-ти рублях), никакой защиты…

Население поселка Юзовки, большей частью состоящее из торговцев, служащих и рабочих металлургического завода, в период революции и НЭПа пользовалось в повседневной жизни местными денежными суррогатами. Их выпускали всевозможные юзовские организации и частные лица.
Самым большим негосударственным эмитентом стал Юзовский рабочий кооператив. Он был основан в 1888 году на Ларинской стороне, т. е. в заводской части поселка. Тогда кооператив назывался «Общество потребителей близь завода Новороссийского общества». По воспоминаниям старожилов выпускал свои талоны (ордера) для отоваривания продуктами из Александровского сельхозхозяйства Новороссийского общества, располагавшегося на хуторе Пески. В начале ХХ века кооператив открыл отделения (магазины) на 1-й линии (ныне ул.Артема), 10-й линии и руднике Ветка.
По инициативе А.А. Свицина с началом Первой Мировой войны на 15 предприятиях Новороссийского Общества был создан продовольственный Комитет. В его состав вошли рабочие, служащие и инженеры. Были организованы обувная фабрика и кожевенный завод, открыты магазины. Цены на все товары сохранялись на уровне довоенных, даже в 1917 году. Были разработаны нормы и правила выдачи товаров.

Читать полную публикацию: http://dongeosociety.ru/money-yuosovka/