В результате артиллерийских обстрелов серьезно повреждены системы жизнеобеспечения города, в связи с чем на 03.02. без отопления остались 766 жилых домов, 18 больниц, 21 детский садик, 15 учебных заведений и 144 прочих потребителей. Так, на текущий момент не запущены 45 источников теплоснабжения ККП «Донецкгортеплосеть».

Ко многим котельным города полностью отсутствует доступ из-за проведения активных боевых действий.

По причине повреждения системы электроснабжения города на текущий момент обесточены 22 котельных и 1 тепловой пункт. Еще на 13 котельных ККП «Донецкгортеплосеть» нет как электроэнергии, так и воды. Также подавать тепло потребителям одной из котельных в центре Киевского района нет технической возможности из-за отсутствия водоснабжения.

В настоящее время работники коммунальных служб прилагают максимальные усилия для оперативного восстановления работы систем жизнеобеспечения города, выполняя свой профессиональный долг в зоне проведения активных боевых действий.

Работа всех коммунальных предприятий находится под постоянным контролем главы администрации города Донецка Игоря Мартынова.