И.о. заместителя главы администрации г. Донецка Кулаев Б. Е. посетил ветеранов войны и труда, инвалидов и граждан преклонного возраста, которые проживают в Доме-интернате по адресу: г. Донецк, ул. Алексинская, 55а.

На сегодняшний день в доме-интернате проживает 155 человек. Об этом рассказала директор Донецкого дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов Нина Лямзина.

На государственное содержание принимаются престарелые граждане, достигшие пенсионного возраста, и инвалиды 1 и 2 группы старше 18 лет, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, бытовом обслуживании, медицинской помощи, которым в соответствии с медицинским заключением не противопоказано пребывание в доме-интернате и которые не имеют трудоспособных родственников, обязанных их содержать по закону. Тем не менее, престарелый человек, даже если у него есть семья, может быть принят в дом-интернат для пожилых людей, но на платной основе.

Приём граждан в дом-интернат производится на основании личного заявления и документов, перечень которых утверждён Типовым положением. Личное заявление и документы предоставляются заявителем в районное управление труда и социальной защиты населения по месту его регистрации с последующей передачей сформированного дела в Министерство труда и социальной политики ДНР.

Всего дом-интернат рассчитан на 505 человек. Как правило, большинство проживает в двухместных комнатах. По медицинским показаниям, есть общее и гериатрическое отделения для людей, требующих постоянного внимания и особого ухода. Обслуживают подопечных медицинский персонал, врачи, санитары, кухонные работники, уборщицы и другие. В учреждении трехразовое, сбалансированное питание, где даже учитываются пожелания людей. В доме-интернате тепло и уютно.

Пенсионер, оставшийся без поддержки семьи, имеет право на то, чтобы провести старость достойно. Престарелый человек, в доме-интернате получает такие преимущества:

- круглосуточный контроль, уход за пожилыми людьми;

- хорошо питается, соблюдает режим дня;

- пенсионеры, которые не имеют возможности ходить, могут воспользоваться специальными колясками и другим специализированным оборудованием;

- проводит свой досуг интересно и разнообразно;

- при необходимости проводится лечение, осмотры врачом, в т.ч. стоматологом;

- наслаждается общением с другими пожилыми людьми;

- находит новых друзей, участвует в культурных мероприятиях.

- получает бытовые услуги, (парикмахерские, пошив и ремонт одежды).

Проживающие в доме-интернате побеседовали с Кулаевым Б. Е. и выразили благодарность за внимание администрации к гражданам преклонного возраста .