Власти Донецкой Народной Республики никоим образом не препятствуют выезду и въезду граждан на территорию и с территории ДНР.

В свою очередь, украинская сторона, ввела определенные ограничения, чем создала колоссальные неудобства для населения, проживающего на обеих территориях. Для информирования граждан о получении пропусков для пересечения линии соприкосновения, размещаем следующую информацию.

  1. Что нужно для перевозки грузов через линию соприкосновения:

Будут пропускаться только гуманитарные грузы и грузы юридических лиц, зарегистрированных и территории, подконтрольной ВСУ и остальной территории Украины при наличии соответствующих документов на груз, а именно:

- платежного поручения на уплату налога на добавленную стоимость (НДС) с отметкой банка, зарегистрированного на территории Украины, по налоговой накладной (№ ___, дата, по договору _____, дата за конкретную партию поставки);

- товарно-транспортной накладной;

- расходной накладной;

- заверенной копии свидетельства налогоплательщика, зарегистрированного в фискальных органах Украины, или выписки из реестра налогоплательщика НДС;

- заверенной копии сертификата соответствия;

- заверенной копии договора купли-продажи.

Внимание! При перевозке угля дополнительно справку производителя по добытого угля.

  1. Что нужно для пересечения линии соприкосновения физическими лицами:

Пропуск физических лиц осуществляется в соответствии с введенным пропускным режимом при наличии пропуска и соответствующих документов, а именно:

- граждан Украины - при условии предъявления любого документа, определенного законами Украины «О гражданстве Украины» или «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины»;

- лиц, не достигших 16-летнего возраста - с соблюдением требований Правил пересечения государственной границы гражданами Украины (постановление КМУ от 27.01.1995 № 57) и пропуском;

- иностранцев и лиц без гражданства - по паспортным документам и пропускам.

  1. Что нужно для получения пропуска:

1. Заявление, в котором необходимо указать фамилию, имя, отчество, паспортные данные, место регистрации, причины пересечения линии соприкосновения, маршрут следования, идентификационный код.

2. Ксерокопии документов, подтверждающие данные, приведенные в заявлении.

3. Ксерокопии документов, подтверждающие степень родства (для лиц, которые планируют посещать родственников в/вне зоны ДНР).