7 января в Ленинском районе прошёл праздник Светлого Рождества Христова. На площади перед Центром славянской культуры собралось более 3 тысяч жителей района, дончан и гостей города.

Послание митрополита Донецкого и Мариупольского, Священноархимадрита Свято-Успеской Святогорсой Лавры Илариона, который благословил этот праздник, зачитал настоятель храма Игнатия Мариупольского отец Михаил. По поручению Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко и и.о. главы администрации города Донецка Алексея Кулемзина, всех присутствующих поздравил секретарь местного отделения Общественного Движения «Донецкая Республика», глава администрации Ленинского района Олег Беляев, который пожелал в этот день всем жителям района и Республики прежде всего мира, любви, благополучия и счастья.

Все могли увидеть выступления прославленных творческих коллективов Центра славянской культуры: ансамблей «Околица», «Зарево», «Проминь» и других. Для присутствующих была организована благотворительная акция – продажа сувениров, изготовленных местными мастерами. Вырученные деньги пойдут на улучшение содержания детского кардиологического отделения Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака.

Секретарь Ленинского местного отделения ОД «ДР» Олег Беляев отметил, что в наступившем году это первое мероприятия проекта районного отделения Общественного Движения «Наши традиции». «Мы будем чествовать и память об узниках нацистских концлагерей, ведь именно здесь размещался фашистский «Дулаг-162», в котором были замучены более 25 тысяч советских военнопленных. Ждем жителей района на этом же самом месте и на Пасху Красную. Вообще у нас много и государственных, и православных, и чисто человеческих традиций, многие из которых, например, волонтерство, не идут на камеру, а делаются от души,» – сказал Олег Беляев.