19 января на пляже водоема «Средний» в районе пос. Базарный состоялось первое в истории Петровского района районное празднование дня Крещения.

В мероприятии приняли участие глава администрации Петровского района Максим Жуковский, депутаты Народного Совета ДНР Андрей Вяткин, Олег Глебов, Александр Яровиков, заместители главы администрации Петровского района Сергей Чуб, Юрий Плахутин, секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Яков Алексеенко, глава администрации села Луганское Артур Лысенко, руководители служб и учреждений Петровского района и жители Петровского района.

Праздничную службу крещения правил священник храма отец Сергий. После традиционного освящения воды в водоеме священнослужитель щедро окропил святой водой присутствующих. По завершению праздничной службы все желающие имели возможность по древней традиции окунуться в прорубь.

Для всех, кто в этот день отважился окунуться в проруби, были оборудованы места для переодевания и обогрева. Участники праздника могли угоститься горячим чаем и ароматной кашей, приготовленной в полевой кухне. Праздничное настроение гостям обеспечили творческие коллективы ДК им. Петровского.

В целях безопасности на водоеме, где организованы праздничные гуляния было организовано дежурство спасателей МЧС, скорой помощи и полиции. Также был выставлен пункт обогрева.

В светлый праздник Крещения Господня петровчане с радостью приняли участие в крещенских купаниях и пожелали друг другу здоровья и долголетия.