Печать
Категория: Новости

Это издание стало итогом художественно-документального проекта «Наш Пушкин», проходившем в художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс» и в Горловском художественном музее в прошлом году при поддержке управления культуры администрации г.Донецка. В альбом, посвященный 180-летию со дня трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина, вошли 83 работы 44 авторов. В нем представлены оригинальная и печатная графика, живопись, а также скульптуры художников Донбасса и России, охватывающие период с 1929 по 2017 годы.

Во время презентации альбома было зачитано поздравление от директора Государственного музея А.С. Пушкина (г.Москва) Евгения Богатырева и директора Государственного художественного музея им. Радищева (г.Саратов) Людмилы Калининой. «Сама идея и реализация проекта «Наш Пушкин» в условиях военного противостояния является актом гражданского мужества. Пушкин – слава и гордость российской культуры. Светлое имя великого поэта помогает сохранять великие традиции нашей культуры независимо от внешних обстоятельств», - говорится в них.

Донецкий художник Виктор Кочанов преподнес в дар ХВЦ «Арт-Донбасс» серию работ «Петропавловская крепость».

В ходе презентации были представлены и четыре новые графические работы известного донецкого художника Владимира Шенделя, написанные в 2016-2017 годах: «У Лукоморья», «Пушкин с няней», «Пушкин накануне дуэли» и «Пушкин в парке с Анной Керн» (три последних также вошли в альбом).

В творческом вечере памяти поэта приняли участие ведущие солисты Донецкой государственной академической филармонии: заслуженная артистка Анна Братусь, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Хотеев, Татьяна Петрова, Елена Трофименко. Воспитанники театральной студии «Аллюр» школы искусств №6 г. Донецка подготовили композицию из сказок Пушкина.

В финале вечера авторам были подарены альбомы, а желающие могли прочитать свои любимые произведения великого поэта.