Сегодня, 13 февраля в администрации города Донецка состоялась экстренная пресс-конференция директора КП «Донецкгорводоканал» Перебейнос Юрия Васильевича.

Руководитель коммунального предприятия обратился к горожанам с просьбой, по-возможности, производить оплату за пользование холодной водой. Данные средства будут направлены на выплату заработной платы сотрудникам горводоканала, которые ежедневно выполняют титаническую работу по обеспечению населения водой и оперативному устранению последствий артобстрелов со стороны вооруженных сил Украины.         

Юрий Васильевич рассказал, что на сегодняшний день сложилась критическая ситуация в отношении оснащения предприятия: не хватает средств на закупку материалов и химических реагентов для планового весеннего хлорирования воды. В перспективе, все это может привести к экологической катастрофе.

По предварительным подсчетам, предприятию необходимо 60 миллионов гривен для проведения восстановительных работ. В связи с непрекращающимися военными действиями, урон имуществу продолжает наноситься.

Однако, основная трагедия для коммунального предприятия — это пострадавшие сотрудники: 1 человек героически погиб при исполнении служебных обязанностей, и 7  сотрудников получили ранения.

Руководством КП «Донецкгорводоканал» ведутся работы по усовершенствованию системы приема платежей.

Задолженность населения перед предприятием превышает 100 миллионов гривен. При этом Юрий Перебейнос надеется на компенсацию, и подчеркивает, что КП «Донецкгорводоканал» не будет оказывать давления на горожан.