Печать
Категория: Новости

21 февраля в 11.00 в ГУК «Донецкий республиканский краеведческий музей» состоится открытие нового экспозиционного зала «Национальная палитра Донбасса».

С целью содействия признания языкового и культурного разнообразия, свободы их проявления в ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с 21 февраля 2000 года.

Создание экспозиции по этнографии подсказала специфика нашего края. Донбасс – многонациональный регион. Экспозиция «Национальная палитра Донбасса» представляет население края с конца 19 – начала 20 столетия – периода активного формирования этнической карты Донбасса. В течение многих лет население края в этническом плане оставалось стабильным с точки зрения его культурной принадлежности, основу населения составляли великороссы, малороссы, греки, болгары, татары, немцы и другие национальности. За длительный период исследовательской и собирательской работы музея, в его фондах сформировалась типологически разнообразная и богатая в качественном, и количественном отношении коллекция, отражающая культурные особенности наиболее многочисленных этнических групп Донбасса, а также небольшое количество предметов, презентующих культурные традиции представителей других этносов.

Впервые в рамках музея презентация этих народов будет подана через особенности их декоративно-прикладного искусства.

Национальная одежда, коллекция тканей, украшения, орнаментированные бытовые предметы, фотографии, открытки, картины позволят показать богатство и разнообразие эстетических приемов, характерных для каждого из представленных народов.