На пленарном заседании Европейского парламента 10 февраля 2015 года Кристина Морваи, депутат партии Йоббик в Европейском парламенте начала дискуссию с Фредерикой Могерини, Верховным представителем ЕС по внешним связям и вопросам безопасности ,  о нарушениях, осуществляемых украинским правительством.
"Спасибо большое за предоставление слова . Госпожа Могерини, вы согласны с тем, что уважение международного права надо требовать не только от России, но также от Украины. Например, право на национальное самоопределение – это основное право человека , гарантированное международным правом. От Украины надо требовать, чтобы она уважала коллективные и индивидуальные человеческие права коренных этнических общин, и убедилась в их выполнении касательно русской общины , или закарпатских венгров, близким моему сердцу. Закарпатье в основном населено венграми. Из этой территории однозначно призывают   в украинскую армию вдвое больше людей, чем из других областей. Что это, если не правовое нарушение ? Грубая дискриминация . Призыв даже одного венгра слишком много , потому что   и   это нарушение человеческого достоинства , и это тоже противоречит запрету бесчеловечного обращения . Это не война венгров, Госпожа   Верховный представитель ЕС по вопросам безопасности !"- сообщила Кристина Морваи.
https://www.youtube.com/watch?v=qlndpA66w5Y
Также, на Пленарном заседании Европейского парламента 9 февраля стороны спорили о свободе Интернета и «интернет управлений». Главной идеей было, что Интернет свободен, нет проблем, за исключением ужасного ограничения свободы Россией. Кристина Морваи , член Европейского парламента, представитель партии Йоббик, имеет иное мнение, которое озвучила . «Представитель Европейского парламента от Финляндии и представитель Альянса либералов и демократов за Европу заявил, что Россия хочет контролировать Интернете в мире, иметь огромное влияние. Если я не ошибаюсь , Эдвард Сноуден , который раскрыл тотальный контроль Интернета Соединенными Штатами Америки в настоящее время находится в России , так как в России получил убежище , и продолжает свою исследовательскую (вскрывающую) деятельность . Как это соответствует тому , что вы только что утверждали ? Давайте перейдем к сути поподробнее. Я хотела бы спросить Господина комиссара об актуальной ситуации мониторинга секретными службами интернет- трафика европейцев ? Господин Надь упомянул, что люди вне закона используют Интернет , но также не соблюдают  закон спецслужбы , которые пренебрегая основными правами человека и правилами, в США и в других странах в рамках т. н. операции «пяти глаз» (Англии и трех других европейских странах),  совместно отслеживали весь интернет-трафик европейских граждан , в том числе электронную переписку. В связи с этим Европейский парламент год назад утвердил доклад, поэтому прошу Господина Комиссара проинформировать Парламент какова сейчас ситуация ? Еще отслеживает секретная служба США и Англии незаконным способом интернет трафик и данные европейцев, а также переписку ? Это интересный и важный вопрос».
Олли Рен , Председатель собрания , представитель Европейского парламента от Финляндии и представитель Альянса либералов и демократов за Европу отказался отвечать на вопрос, и закрыл дебаты.