Дорогие ветераны афганской войны, семьи погибших, земляки! Четверть века минула с тех пор, как с «горячей точки» под названием Афганистан были выведены советские войска. По временным меркам 26 лет - это мгновение, и события  о кровавых боях останутся в нашей памяти навсегда.

В этот день мы отдаём не только дань памяти всем погибшим, но и выражаем всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг.  Афганская война коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа бывшего СССР. Афганистан остался глубокой и незаживающей раной в наших сердцах.  По официальным данным, за годы войны в Афганистане  безвозвратные потери составили около 15000 человек.

Павшие герои  молчат, но их бессмертные подвиги говорят сами за себя. Осиротевшие дети, матери и жены, потерявшие своих детей и мужей, живут в каждом большом и маленьком городе нашей Республики. Мы искренне скорбим по безвременно ушедшим в небытие молодым ребятам.

 Людская память – вот высшая награда  для воинов! Эта память в памятниках и обелисках, музеях и школьных уголках, в названии школ, улиц, училищ.

Мы склоняем сегодня головы перед павшими. Для всех живущих они остаются примером служения  народу и преданности родине.                                       

Мы должны помнить о прошедших событиях тех лет, так как нет меры трагизму этой войны.

Этот день объединяет  большой скорбью всех нас, сегодня  на нашей земле опять идет война.  Наш святой долг помнить, и донести до подрастающего поколения реальные события Афганистана и те события, которые происходят сейчас.     

От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким крепкого здоровья, добра, счастья, успехов во всех начинаниях и мирного неба над головой!