Печать
Категория: Новости

16 февраля в  ХВЦ «Арт-Донбасс» г.Донецка открылась выставка, посвященная  жизни  и деятельности Святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого) - выдающегося хирурга, священника,  архиепископа Симферопольского и Крымского.

Материалы выставки подробно познакомят посетителей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью. Главными и ценными на выставке являются подлинные рукописи архиепископа Луки 1947-1951гг.(предоставлены настоятелем храма Святителя Луки Крымского в г.Донецке протоиереем Владимиром Швецовым).

Выставку открыл благочинный Докучаевского округа, протоиерей Никита Панасюк, который после молебна рассказал, как  в 1996 году стал участником удивительного события - перенесении мощей Святителя Луки в храм.

В открытии так же приняли участие  министр культуры ДНР Александр Парецкий, художники Донецка, которые специально написали полотна для этой выставки, интеллигенция города.

Так же жителям Донецка был презентован фильм московского режиссера  Лилии Боровской «Встреча со святым. Святитель Лука .

Выставка подготовлена ХВЦ «АртДонбасс» при содействии Донецкой городской администрации, Донецкой Епархии, совместно с галереей «Искусство и милосердие» г. Севастополь , Донецким краеведческим музеем  и музеем города Донецка.

Время работы: С 10.00-16.00 без перерыва. Выходной понедельник. Выставка продлится до конца марта.

Полная информация на сайте: artdonbass.com.ua

Вход свободный.