Восстанавливая газоснабжение потребителям, газовики одновременно проводят комплексные технологические мероприятия для стабилизации давления в газовых сетях. Низкие среднесуточные температурные режимы приводят к увеличенному расходу газа потребителями.  Инженерно-технические службы предприятия принимают необходимые меры для устранения утечек газа в районах, наиболее пострадавших от артобстрелов.

6 ремонтно-восстановительных бригад задействовано в ликвидации последствий аварий на распределительных газопроводах в Петровском, Кировском, Куйбышевском и Киевском районах города. 17 февраля, к концу дня, был пущен газ 46 абонентам частного сектора посёлка Лозовский. Восстановлен газопровод среднего давления, снабжающий газом северо-западную часть Киевского района. Ведутся работы, предшествующие пуску газа, абонентам пос. Горького и пос. Новороссийский, в Киевском районе.

На утро, 18 февраля, в Донецке без газоснабжения 6505 абонентов, среди них 45 многоквартирных домов, 3839 домов частного сектора и 34 предприятия.