В минувшую субботу с лирическим названием «ЕСТЬ МЕСТО ЛЮБВИ НА ВОЙНЕ…» состоялся концерт во Дворце культуры «Юбилейный», на котором вспомнили исторические события почти вековой давности.

Если быть точным, 97 лет назад на 4-м областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов было провозглашено новое государственное образование – Донецко-Криворожская Советская Республика. Случилось это 12 февраля, а двумя днями позже начало свою деятельность правительство – Совет Народных Комиссаров. Одной из первых задач, поставленных республикой, было противостояние агрессии киевских властей, использовавших для вторжения на территорию Донбасса иностранную военную силу. История распорядилась по-своему. Молодая республика была включена в состав Украины, но при этом мечта о самостоятельности индустриального края не умерла.

В настоящее время, рождаясь в муках, Донецкая Народная Республика вновь вышла на арену мировых исторических событий. О стойкости жителей Донбасса, в силу неприкрытой агрессии западной цивилизации покинувших рабочие места, свидетельствует их гражданское мужество, как на избирательных участках, так и на полях сражений. И чтобы ни у кого не возникало сомнений в стойкости дончан, сегодня они еще и поют свои любимые песни…

На сцену «Юбилейного» артистов вывели Общественная организация «Творческий Союз ДНР» и Общественное движение «Донецкая Республика». Свое искусство представили донецкие авторы-исполнители.

Острота нынешних событий вдохновила Сергея Ялтана на создание множества песен военно-патриотического характера, которые уже не вмещаются в рамки альбома под названием «Рождение Республики» и перерастают в концертный цикл. Третья встреча со зрителем была посвящена теме любви. Нужно понять, что именно любовь, всеобъемлющая любовь должна победить неприкрытое зло против мирных людей.

Задают тон в концерте песни в исполнении самого автора «Казачья Русь» и «Казаки идут в бой». Подхватили творческую эстафету молодые и очаровательные женщины-дончанки. Но их красота сегодня необычайно жесткая, ведь нужно помочь своим воинам-мужчинам... Две хореографические композиции «Гаргона» и «Сабли» представили артисты театра танца «Ассорти» Дворца культуры «Заперевальный».

Говорят,- песня тогда только живет, когда ее поют. Известные произведения в исполнении Андрея Рязанцева: «Там, где клен шумит» и другие, контрастно вернули в романтизм времени поколения 70-80-х годов прошлого века. Именно тогда казалось все вокруг незыблемым и вечным…

Можно было и беззаботно шутить с Юрием Ромашкиным. Он не только руководитель группы музыкантов-единомышленников, которые в предыдущем концерте подарили зрителю море музыки, но и талантливый, проникновенный певец. Он умело чувствует публику, и в этот раз сумел подготовить ее к яркому выступлению замечательной шоу-группы.

«Два с половиной кума» - это уже настоящий донецкий бренд. Глядя на них, всегда слышишь: «Вот это зажигают!..». И как признались позже артисты, пусть зал не был полон, они для того и дарят свое искусство, чтобы все в это нелегкое время выжили.

Еще одна сторона гражданской смелости в военное время – собраться мирным жителям вместе. И все, что происходит на полях сражений, в мирных кварталах, на сценах дворцов культуры – это Рождение Донецкой Народной Республики.