ЛЕСНОЙ ПОЖАР – ЭТО ОПАСНО!

ПОЖАР - стихийное бедствие, которое влечёт катастрофическое последствие для окружающей природы и людей.

Чаще всего лесной пожар провоцируется людской небрежностью: не затушенные костры, брошенные окурки, искры выхлопов. Реже он начинается в результате удара молнии в сухостойное дерево. Наиболее пожароопасными являются леса в период сухой и жаркой погоды.

В пожароопасный период надо соблюдать особую осторожность при обращении с огнём:

1. Не разводите костер в лесу, если в этом нет острой необходимости.

2. Помните: ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом хвойного молодняка, на торфяных почвах, а также в пожароопасную погоду.

3. Нельзя оставлять костры без присмотра, покидать места привала, не убедившись, что огонь потушен. Держите наготове средства пожаротушения. Тщательно соблюдайте правила разведения костров.

4. Запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки (выработайте у себя привычку: не бросать использованную спичку, не переломив ее пальцами, ибо, не погасив спичку, ее нельзя сломать).

5. Не выезжайте в лес на машинах без искрогасителя.

Если Вы попали в зону опасности:

1. Постарайтесь быстро проанализировать обстановку: (направление и силу ветра), состояние людей, рельеф местности. Вызвать пожарную охрану.

2. Определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место. При быстром приближении фронта пожара бросьте снаряжение, оставьте только медицинскую аптечку, сигнальные средства и запас продовольствия. Уходить от пожара необходимо только в наветренную сторону (идти на ветер) обходя очаг пожара с боку.

3. При приближении пожара обильно смочите одежду и ложитесь в воду. На мелководье завернитесь с головой в спальный мешок, предварительно намочив его и одежду. Сделайте многослойную повязку для лица, её тоже смачивайте водой.

4. При попадании в очаг пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 101.