21 апреля в концертном зале музыкальной школы № 4 состоялся ежегодный Гала-концерт III Открытого городского конкурса-фестиваля молодых концертмейстеров имени Самуила Вульфовича Ратнера.

В концерте приняли участие лауреаты и дипломанты конкурса. Всего в конкурсе соревновались, показывая свое умение аккомпанировать солистам и ансамблям исполнителей около 50 юных пианистов из музыкальных школ и школ искусств Донецка, Макеевки, Тореза и Горловки.

По итогам прослушиваний 18 конкурсантов стали лауреатами и 8 - дипломантами. Впервые за историю конкурса жюри присудило Гран-при. Его обладателем стала Балахонова Екатерина (Музыкальная школа № 4, г. Донецк).

В рамках конкурса-фестиваля в этом году проходил смотр методических работ преподавателей и концертмейстеров музыкальных школ и школ искусств по предмету «Аккомпанемент».

По итогам смотра 6 методических работ преподавателей были отмечены дипломами.

Торжественную церемонию награждения открыла Алена Элиосидзе - начальник управления культуры администрации г. Донецка, поблагодарив преподавателей за высокий профессионализм при подготовке участников и выразив надежду на дальнейшую плодотворную работу по развитию и популяризации музыкального искусства и детского исполнительского творчества.

Победителям были вручены дипломы, статуэтки и памятные подарки от управления культуры.