Ежегодная Всемирная неделя иммунизации, организатором которой является Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в нынешнем году пройдет с 24 по 30 апреля под девизом: «Вакцины приносят результат» с целью более широкого охвата населения вакцинацией; привлечения внимания к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющей уберечься от целого ряда опасных инфекционных заболеваний; повышения уровня информированности о необходимости прививок на протяжении всей жизни.

Сегодня иммунизация населения всемирно признана одной из самых эффективных медицинских мер по сохранению жизни и здоровья людей. Именно с помощью профилактических прививок в мире достигнуты грандиозные успехи в борьбе со многими опасными инфекционными заболеваниями: ликвидиро­вана натуральная оспа, от которой в средние века погибло населе­ние многих городов и стран; заболеваемость корью снизилась до единичных случаев, а в ряде государств вовсе исчезла; резко снизилась заболевае­мость туберкулезом; достигнуты заметные успехи в борьбе со столбня­ком, дифтерией, гепатитом В и другими инфекциями.

Сегодня массовая иммунизация обеспечивает защиту населения от многих инфекционных заболеваний: коклюша, эпидемического паротита, краснухи, бешенства и других, многие из которых способны стать причиной инвалидности и даже смерти. По данным ВОЗ, плановая иммунизация от таких болезней как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит, ежегодно спасает жизни и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире и предупреждает инвалидность 750 млн. человек. Сегодня с помощью вакцин можно защититься от таких опасных заболеваний как грипп, менингит, пневмония, бешенство, рак шейки матки, вирусный гепатит В и прочих.

Последние десятилетия наглядно доказали, что отказ от прививок грозит возвратом многих смертельно опасных инфекционных болезней. Только благодаря охвату прививками не менее 95% населения страны можно говорить о реальном снижении некоторых инфекционных заболеваний. Поэтому вакцинация населения должна проводиться своевременно - в соответствии с принятым в стране проживания календарем прививок. К тому же это одна из немногих мер, не требующих больших затрат, но сохраняющих здоровье всего населения.

Как правило, стоимость массового лечения инфекционных заболеваний и их последствий в период эпидемий значительно дороже, чем предварительная вакцинация населения. Именно поэтому иммунизация важна как никогда и является краеугольным камнем современной системы здравоохранения всех развитых стран. Ведь она дает право каждому ребенку на здоровую жизнь с самого рождения и этим шансом нужно воспользоваться. Все родители должны знать сроки проведения вакцинации детей, определенные календарем прививок в ДНР, владеть информацией о возможности предупреждения инфекций и тяжелых хронических заболеваний у взрослого населения. Обезопасьте себя и своих детей от смертельно опасных инфекций.

Примите активное участие во Всемирной неделе иммунизации. Проверьте свой вакцинальный статус - уточните те прививки, которые Вам уже были проведены ранее и которые необходимо сделать.