По случаю Дня охраны труда, установленного 28 апреля Указом Главы Донецкой Народной Республики от 04.04.2016 № 91, в городе был проведен комплекс мероприятий с целью привлечения внимания к проблемам безопасности труда и в память о работниках, погибших на производстве.

В данной акции приняли участие свыше 400 предприятий, учреждений и организаций города (далее - предприятия).

С целью профилактики производственного травматизма проводились комплексные проверки и обследования состояния охраны труда на предприятиях города представителями Государственных инспекций надзора ГК Гортехнадзора ДНР, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ДНР и специалистами управлений труда и социальной защиты администраций районов г. Донецка. Проводился мониторинг своевременности прохождения руководителями и должностными лицами предприятий обучения по вопросам охраны труда.

Вопросы о состоянии и причинах производственного травматизма на предприятиях, в учреждениях, организациях города заслушаны на совещаниях в администрациях города и районов города.

На предприятиях проведены конкурсы «За безопасный труд» с определением победителей с последующим поощрением в номинациях: «Лучший работник», «Лучший производственный участок», «Лучшая бригада», «Лучшее рабочее место» и др. На многих предприятиях проведены конкурсы детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

В преддверии Всемирного дня охраны труда в РСК «Олимпийский» проведена Выставка достижений науки и производства ДНР в области охраны труда и промышленной безопасности. Свою продукцию, услуги и разработки представили предприятия города Донецка: ГП «Донецкгормаш», ГП «Донецкий энергозавод», ГУ «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин «Автоматгормаш им. В. А. Антипова», ГП «Донецкий экспертно – технический центр» ГК Гортехнадзора ДНР, ООО «Барышня», ГУ «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования» и другие.

В образовательных учреждениях управления образования администрации г. Донецка работа проводилась не только в трудовых коллективах, но и среди детей. Мероприятия были направлены на повышение уровня знаний законодательных документов, регламентирующих организацию охраны труда в учреждениях образования; на привлечение внимания воспитанников, учащихся к вопросам безопасности труда родителей. Проведена Неделя охраны труда, а также школьные и районные конкурсы рисунков «Охрана труда глазами детей». Лучшие работы учащихся были направлены на республиканский этап конкурса, на котором отдельные работы заняли призовые места.

Организованы и проведены экскурсии для учащихся учебных учреждений на предприятия: ОП «Шахта им. Челюскинцев» ГП «ДУЭК», 6 ПСЧ ГПСО г. Донецка, ОАО «ПЭС-Энергоуголь».

В конкурсе плакатов под девизом «Мой выбор – жизнь и здоровье» среди предприятий Республики, организованном Федерацией профсоюзов ДНР, 2-е место за плакат «В безопасности нет мелочей» занял ГПОУ «Донецкий медицинский колледж»; за оригинальность отмечен плакат «Мой выбор – жизнь и здоровье» Муниципального ДОУ ясли-сад №386 г. Донецка, за композицию — плакат «Папа, будь осторожен» ОШ №100 1-3 ступеней г. Донецка.

Предприятиями города были организованы и проведены мероприятия в память о работниках, погибших на производстве. Так работники ОП «Шахта им. А.А. Скочинского» ГП «ДУЭК», ПАО «Шахтоуправление «Донбасс» привели в порядок братские могилы погибших шахтеров. Представители администраций города и районов, а также предприятий приняли участие в панихиде по погибшим на производстве в Свято-Преображенском кафедральном соборе. Панихиды также были проведены в храмах, расположенных на территории ЧАО «Донецкий завод высоковольтных опор», металлургического завода, Республиканского наркологического центра и др.

Администрациями предприятий оказана помощь семьям погибших работников и работникам, получивших травмы на производстве: Республиканский онкологический центр им. профессора Г.В. Бондаря, ООО «Бекон», ГП «Донецкавтогаз», управление жилищного хозяйства администрации г. Донецка и др.

Проведение мероприятий по случаю Всемирного дня охраны труда способствовало профилактике несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей, привлечению внимания каждого работодателя и работника к проблемам охраны труда, формированию культуры безопасности труда, в том числе у детей.