Печать
Категория: Новости

Ежегодно 14 июня все страны мира отмечают Всемирный день донора крови, чтобы выразить благодарность всем добровольным донорам за их безвозмездный акт дарения части собственной крови во имя спасения человеческих жизней и акцентировать внимание на необходимости регулярного донорства.

В нынешнем году День донора крови проходит под девизом: «Чем вы можете помочь? Сдавайте кровь. Сдавайте кровь сейчас. Сдавайте ее часто». Центральной темой кампании этого года будет донорство крови в условиях чрезвычайных ситуаций. Она служит привлечению внимания к тому, насколько важной является регулярная сдача крови для формирования достаточных запасов донорской крови до того, как случится какая-либо чрезвычайная ситуация.

Каждый год чрезвычайные ситуации угрожают жизни и здоровью миллионов человек. За последнее десятилетие катастрофы унесли более 1 миллиона жизней. Каждый год они затрагивают более 250 миллионов человек во всем мире. Природные катастрофы, такие как землетрясения, наводнения и ураганы, а также дорожно-транспортные происшествия и вооруженные конфликты формируют большие потребности в медицинской помощи и необходимости в переливании донорской крови и её компонентов.

Донорская кровь – этот ценный ресурс как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи. Благодаря ей пациенты с опасными для жизни заболеваниями могут жить дольше при более высоком качестве жизни. Донорская кровь необходима при сложных медицинских, особенно хирургических операциях, оказании акушерской и перинатальной помощи. Переливание крови имеет жизненно важное значение при лечении раненых в условиях чрезвычайных ситуаций любого типа (природные катастрофы, аварии, вооруженные конфликты и т.п.).

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из очень важных для любого государства и ключевой для здравоохранения.

Эта задача может быть выполнена только при участии всего населения и наличии достаточного количества доноров, готовых добровольно и безвозмездно сдавать кровь на протяжении всего года.

Слово «donare» имеет латинские корни и в переводе обозначает «дарить». Библейская истина «не оскудеет рука дающего» имеет к донорам самое непосредственное отношение. Общеизвестно, что здоровый взрослый человек может без опасности для своего здоровья отдать около 500 мл крови. На станциях переливания крови обычно у доноров берут 400 мл крови, которые здоровый организм восстанавливает очень быстро.  При этом происходит мощная стимуляция эндокринной и иммунной систем организма. Ученые доказали, что у регулярных доноров хороший иммунитет от простудных заболеваний, они меньше подвержены риску возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Донорство – достойный поступок наших сограждан и заслуживает самого уважительного отношения со стороны государства и общества.

Администрация города Донецка и Донецкое городское отделение Общественного Движения "Донецкая Республика" выражают огромную признательность и благодарность всем добровольным безвозмездным донорам крови, ее компонентов.

Ваше личное участие в донорском движении является ярким выражением гуманизма и доброты, патриотизма и глубокого понимания современных проблем нашего общества.

СПАСИБО, ДОНОР!