13 июня в Донецке открылось предприятие ООО «Арксэл», специализирующееся на выпуске сварочных материалов специального назначения.

В открытии завода приняли участие Глава ДНР Александр Захарченко и и.о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

«Чтобы открыть это предприятие, была проделана колоссальная работа. Спасибо огромное за это Министерству промышленности и торговли и сотрудникам завода. Это предприятие простаивало около трех лет. Очень радует, что у нас заводы открываются практически каждый месяц. Это говорит о том, что экономика Республики стабилизируется, промышленность начитает более уверенно работать. Продукция, которая изготавливается на этом предприятии, является одной из главных составляющих для развития промышленности Республики. Теперь мы обеспечим своими электродами предприятия Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Также открытие этого завода позволит более уверенно смотреть в будущее при открытии новых предприятий», — рассказал Александр Захарченко.

Также Глава Республики отметил, что существуют некоторые трудности с сырьем, но эти вопросы решаемы.

«Завод «Арксэл» — это единственное предприятие на территории Республики, которое выпускает данную продукцию. Основная специфика этого завода – производство электросварочных электродов для цветной металлургии и машиностроения. С этими материалами у нас возникли проблемы, поэтому нам пришлось модернизировать предприятие. На данный момент завод обеспечен заказом на 29 тонн продукции – это его производственная мощность в этом месяце. В следующем месяце предприятие сможет выпустить 40 тонн электродов, на которые у нас тоже уже есть заказ. Пока контракты на поставку продукции предприятия заключены с Енакиевским, Донецким и Юзовским металлургическими заводами. Продукция, выпускаемая на этом предприятии, необходима во всех отраслях народного хозяйства», — отметил Алексей Грановский.

Также и.о. министра промышленности и торговли ДНР подчеркнул, что в Республике каждую неделю открываются новые предприятия. В течение двух месяцев планируется открытие еще двух больших предприятий, а также нового цеха на заводе «Силур»

Источник: Официальный сайт Донецкой Народной Республики