В связи с тем, что на Украине за последние три года в несколько раз повысили цены на услуги водоснабжения, тарифы на воду для потребителей, проживающих на временно неподконтрольной нам территории Донбасса, оказались выше, чем в Донецкой Народной Республике в среднем в семь раз. Об этом заявил первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев.

По его словам, последнее повышение примерно на 15% было в мае, а сейчас будут приходить счета по новым расценкам, и жители подконтрольной Украине территории не знают, как они расплатятся за водоснабжение. «Теперь жители Донбасса, проживающие на территории временно подконтрольной Украине, будут платить за воду 20,35 грн/м3, что более чем в два раза выше аналогичной стоимости для субъектов хозяйствования на той же территории (8,41грн./м3) и в семь раз выше аналогичных тарифов в Республике», - сообщил Виталий Кижаев.

Он так же подчеркнул, что власти ДНР, учитывая сложность военного времени с 2014 года, не повышали тарифы на коммунальные услуги для населения. «Учитывая сложное положение, в котором оказались наши люди, мы намеренно удерживаем тарифы для своих граждан. Украинская же власть, наоборот, увеличивает стоимость услуг для населения», - подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ.

Согласно новым тарифам*, утвержденным Нацкомиссией Украины по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг, установлены следующие цены на водоснабжение и водоотведение.

*Тарифы переведены в рубли по курсу 1 гривна = 2 рубля 20 копеек