Настоящее положение (далее – Положение)обУПРАВЛЕНИИ «ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УСЛУГ» АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА(далее – Управление) разработано во исполнение Положения об администрации города Донецка, утвержденного распоряжением главы администрации г. Донецка от 30.01.2015 № 22, с целью обеспечения предоставления административных услуг на территории города Донецка в переходный период, до формирования в установленном порядке соответствующих органов местного самоуправления.

Данное Положение определяет полномочия и порядок деятельности Управленияи действует до вступления в силу закона Донецкой Народной Республики, регулирующего правовые основы деятельности местного самоуправления.

  1. Общие положения
  2. 1. Управлениеявляется структурнымподразделениемадминистрации г. Донецка, созданнымдля оказанияадминистративныхуслуг и реализации других задач в сфере предоставления административных услуг.
  3. 2. В своей деятельности Управлениеподконтрольноиподотчетно главе администрации г. Донецка и заместителю главы администрации г. Донецка в соответствии с распределением обязанностей.
  4. 3. Управление в своей деятельностируководствуетсяКонституцией Донецкой Народной Республики,законами Донецкой Народной Республики, указами и распоряжениями Главы Донецкой Народной Республики, актами Совета Министров Донецкой Народной Республики, Положением об администрации г. Донецка, организационными документами администрации г. Донецка, Положением и другими нормативно-правовыми актами.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Администрацией Главы Донецкой Народной Республики, Советом Министров Донецкой Народной Республики, органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности, отделами и управлениямиАдминистрации г. Донецка, администрациями районов г. Донецка, их структурными подразделениями в рамках полномочий, предусмотренных Положением об администрации города Донецка, настоящим Положением.

  1. 5. Управлениеимеетпечать со своим полным наименованием, штампы, бланкиссобственным названием, вправе открывать счетав банковских и других учреждениях Донецкой Народной Республики согласно законодательству.

Полное наименование Управления – УПРАВЛЕНИЕ «ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УСЛУГ» АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА.

Сокращенное наименование Управления – УПРАВЛЕНИЕ «ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УСЛУГ» АДМИНИСТРАЦИИ г. ДОНЕЦКА.

Управление приобретает статус юридического лица с момента его регистрации в установленном законом порядке.

Местонахождение, юридический и почтовый адресУправления: ДНР, 83003, город Донецк, проспект Ильича, дом 17 «в».

  1. Структура

2.1. Управление осуществляет свою деятельность под руководством начальника Управления, который назначается и освобождается от занимаемой должностиглавой администрации г. Донецка по согласованию с заместителем главы администрации в соответствии с распределением обязанностей.

2.2. Начальник Управления:

 - осуществляет общее руководство работойУправления, несет персональную ответственность за организацию деятельности Управления;

 - организует деятельность Управления, в том числе по взаимодействию с субъектами предоставления административных услуг, принимает меры по повышению эффективности работыУправления;

 - в пределах своей компетенции дает указания, издает приказы, контролирует их выполнение;

 - утверждает должностные инструкции работников, распределяет обязанности;

 - подписывает и визирует документы по вопросам, входящим в сферу ведения Управления;

 - обеспечивает выполнение сотрудниками Управления правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, правил работы со служебными документами;

 - вносит предложения главе администрации г. Донецка о назначении и освобождении от должности, повышении квалификации, поощрении сотрудников Управления и наложении на них взысканий;

 - способствует созданию надлежащих условий труда в Управлении, вносит предложения главе администрации г. Донецка относительно материально-технического обеспечения деятельности Управления;

 - рассматривает жалобы юридических и физических лиц на действиялибо бездеятельность должностных лиц Управления;

 - выполняет другие функции и полномочия в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики и Положением об Управлении.

2.3. В случае отсутствия начальника Управления его полномочия возлагаются на заместителя начальника Управления, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом главы администрации г. Донецка.

2.4. СтруктураУправления согласно штатного расписания,смета доходов и расходов на содержание Управленияутверждается главой администрации г. Донецка по согласованию с Управлением финансов г.Донецка.Предельная численность Управления утверждается главой администрации г. Донецка в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете.

2.5. Должностные лица Управления действуют исключительно на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Положением об администрации города Донецка, настоящим Положением и их должностными инструкциями.

  1. Основныезадачи Управления:

3.1. Реализация государственной политики в сфере предоставления административных услуг на территории города Донецка.

3.2. Обеспечение верховенства права, законности при предоставлении административных услуг.

3.3.Создание условий для оперативности и своевременности в доступности информации о предоставлении административных услуг.

3.4.Рациональная минимизация количества документов и упрощение процедурных действий при предоставлении административных услуг, улучшение качества их предоставления.

3.5.Организация предоставления административных услуг в доступной и удобной форме, в кратчайшие сроки, при минимальном количестве посещений субъектов обращений.

3.6. Обеспечение открытости, прозрачности, беспристрастности и справедливости при предоставлении административных услуг путем информирования субъектов обращений о требованиях и порядке предоставления административных услуг Управлением.

3.7 Противодействие коррупции; ликвидация рынка посреднических услуг.

  1. Основные полномочия и функции Управления:

4.1.Предоставление консультационной и информационной помощи субъектам обращений.

4.2. Своевременное информирование субъектов обращений об изменениях действующего законодательства в сфере предоставления административных услуг.

4.3. Подготовка аналитических материалов по вопросам предоставления административных услуг.

4.4. Подготовка проектов распоряжений и приказов главы Администрации г.Донецка по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.5. Предоставление предложений главе администрации города Донецка по улучшению качества предоставления административных услуг.

4.6. Подготовка семинаров и совещаний для сотрудников органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по вопросам предоставления административных услуг.

4.7.Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб физических и юридических лиц, принятие по ним мер надлежащего реагирования в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики и компетенцией Управления.

4.8. Осуществление приема граждан по вопросам, связанным с предоставлением административных услуг.

  1. Права Управления:

5.1.Управление имеет право:

5.1.1. Организовывать и проводить конференции, семинары, встречи и другие мероприятия, направленные на достижение поставленных перед Управлением целей и реализацию возложенных на него функций.

5.1.2. Принимать участие в работе коллегиальных органовисполнительной власти, органов местного самоуправления, совещаниях по вопросам, входящим в компетенцию управления. 

5.1.3. Безвозмездно в установленном законом порядке получать от субъектов предоставления административных услуг, предприятий, учреждений и организаций, документы и информационные материалы, связанные с предоставлением таких услуг.

5.1.4.Взаимодействовать с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями или организациями всех форм собственности с целью повышения качества предоставления административных услуг.

5.1.5.Вносить предложения главе администрации г. Донецка по устранению недостатков, улучшению и усовершенствованию работы по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

5.1.6. Организовывать и проводить в установленном порядке совещания,семинары, конференции по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

 

  1. Обязанности Управления.

6.1. Управление обязано:

6.1.1. Осуществлять деятельность в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, законами Донецкой Народной Республики, указами и распоряжениями Главы Донецкой Народной Республики, актами Совета Министров Донецкой Народной Республики, Положением об администрации г. Донецка, организационными документами администрации г. Донецка, Положением и другими нормативно-правовыми актами.

6.1.2. Обеспечивать в пределах своей компетенции реализацию возложенных на Управление функций.

6.1.3. Принимать в рамках своей компетенции меры и вносить предложения по улучшению работы Управления.

6.1.4. Обеспечивать безопасные условия труда сотрудников Управления в соответствии с нормами действующего законодательства.

6.1.5. Осуществлять оперативный и бухгалтерский учет результатов финансово-хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в установленном порядке.

  1. Ответственность руководителя Управления

7.1. Вся полнота ответственности за результативность и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением задач и функций Управления лежит на Руководителе Управления.

7.2. Степень ответственности других сотрудников Управления устанавливается должностными инструкциями.

  1. Экономическая основа Управления

8.1. Финансирование иматериально-техническое обеспечение деятельности Управленияосуществляется за счетместногобюджета.

8.2. Финансовую и экономическую основу деятельности Управлениясоставляют находящееся в оперативном управлении коммунальное (муниципальное) имущество и средства местного бюджета.

8.3. Управление самостоятельно владеет ираспоряжается своим имуществом в соответствии с действующим законодательством.

8.4. Доходы от использования имущества Управления поступают и расходуются согласно действующему законодательству.

  1. Заключительные положения

9.1. Положение вступает в силу с момента его утверждения главой Администрации города Донецка и согласования с Руководителем Администрации Главы Донецкой Народной Республики.