В период с 27 по 28 августа на автодорогах Республики сотрудники ГАИ выявили более 660 нарушений ПДД, в том числе 43 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

 Зарегистрировано 9 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб, 8 получили травмы. Совершено 15 автопроисшествий без пострадавших, в которых транспортные средства получили механические повреждения.

 27 августа в 20:00 на автодороге «Новоазовск-Седово» 40-летний водитель автомобиля Москвич в районе остановки общественного транспорта «Чайка» совершил наезд на 33-летнего мужчину, который шел по проезжей части в попутном направлении. От полученных в результате ДТП травм пешеход позже скончался в ЦРБ г. Новоазовска.

 28 августа в Пролетарском районе Донецка 47-летний водитель автомобиля ЗАЗ-Daewoo при движении задним ходом не убедился в безопасности манёвра и совершил наезд на 72-летнюю женщину, которая двигалась у левого края дороги. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

 Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов строго соблюдать ПДД, быть внимательными, особенно в тёмное время суток. За пределами населенных пунктов пешеходы, движущиеся по обочине или краю проезжей части, обязаны идти навстречу движению транспортных средств.

 Водители не должны создавать опасности или препятствий другим участникам движения во время движения задним ходом. В случае необходимости, для обеспечения безопасности следует обратиться за помощью к другим лицам.