С каждым годом все больше людей страдают от аллергических реакций. В развитых странах аллергозами болеют около трети населения: у 10-30% из них наблюдается аллергический насморк, и у 7-10% – бронхиальная астма.

 Наиболее важная роль в развитии, поддержании и провоцировании обострений аллергических заболеваний принадлежит бытовым аллергенам. «Главным» из бытовых аллергенов является клещ домашней пыли – микроскопическое существо, невидимое невооруженным глазом (средний размер – 0,2 мм).

 Живут клещи около 4 месяцев. За период жизни клещ откладывает до 300 яиц и производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса. Численность клещей свыше 500 особей на 1 грамм пыли – фактор, провоцирующий приступ бронхиальной астмы.

 Основным местом концентрации клещей домашней пыли служит постель, но их немало и в коврах, мягкой мебели, гардинах и шторах. Клещи любят тепло и повышенную влажность, оптимальная температура для развития клещей 25оС и влажность 75%. Один грамм пыли из матраса может содержать от 2000 до 15 000 клещей.

Клещ – сапрофит, он не кусается и не разносит инфекции, питается частичками кожи человека, отшелушивающейся во время пребывания в постели. За сутки каждый клещ производит до 20 фекальных шариков размером 10-40мкм, которые обладают исключительной способностью вызывать аллергию. Поднявшись в воздух, эти аллергены подолгу не оседают, а при дыхании попадают в дыхательные пути.

 К настоящему времени найдено около 150 видов клещей, чаще в домашней пыли встречаются около 15 видов клещей. Наиболее «аллергенные» представители – Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farina.

 Чтобы уменьшить концентрацию клещей в жилом помещение рекомендуется:

- уменьшить до минимума наличие пыленакопителей, таких как ковры, массивные шторы, мягкие игрушки;

- не хранить вещи под кроватью;

- книжные полки не должны быть открытого типа;

- ежедневно проводить влажную уборку и чаще проветривать помещение;

- особое внимание уделить постели – чаще менять белье, заменить перьевые подушки.

 Если Вы заметили первые признаки аллергии у себя или своих близких, то необходимо обратиться к специалисту – аллергологу в лечебную сеть, где будет оказана квалифицированная помощь. В городе Донецке – это специалисты аллергологического отделения ДоКТМО (больница им. Калинина). Не занимайтесь самолечением!