В сентябре под председательством заместителя главы администрации г. Донецка Игоря Сапрыкина в дистанционном режиме состоялся координационный совет по делам семьи и детей. На повестке дня стояли следующие вопросы:

 1) результаты мониторинга назначения и выплат государственной помощи семьям с детьми;

2) организация работы по предупреждению употребления алкоголя и наркотических средств среди подростков и молодёжи города.

 В работе приняли участие начальник отдела по делам семьи и детей администрации г. Донецка Елена Вербовская, представители других структурных подразделений администрации города, правоохранительных органов и Республиканского наркологического центра.

 В ходе рассмотрения первого вопроса члены совета отметили, что назначение и выплата всех видов государственной помощи осуществляется управлениями труда и социальной защиты населения районных, городских, районных в городах администраций Донецкой Народной Республики в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 29.04.2015 № 162 с изменениями и дополнениями.

 Вместе с тем, в целях осуществления проверок достоверности сведений при назначении социальной помощи, а также соблюдения законодательства при предоставлении всех видов государственной помощи, компенсаций, пособий, денежной и натуральной помощи, льгот и других мер социальной поддержки главными государственными социальными инспекторами осуществляется социальное инспектирование в пределах полномочий, установленных требованиями действующего законодательства.

 По результатам рассмотрения второго вопроса координационным советом определено, что с начала текущего года специалистами диспансерно-поликлинического отделения Республиканского наркологического центра системно проводились мероприятия по предупреждению употребления алкоголя и наркотических веществ в молодёжной среде.

 Профилактические мероприятия проводились с использованием современных интернет-технологий и посредством радиовещания. Так, в мае текущего года проведён онлайн-опрос с целью изучения отношения молодых людей и подростков к употреблению алкоголя, наркотических веществ и табака, состоялись выступления по радио «Алкоголь и подросток», «Альтернативные способы курения – пользы нет, вред – огромен», «Профилактика наркомании в молодёжной среде» и онлайн-конференция «Профилактика алкогольной зависимости». Также хочется отметить проведение мультимедийных лекций «Никотин – секреты манипуляции», «Наркотики – как они убивают» в различных учебных учреждениях города.  

 Принятые по результатам заседания решения направлены соответствующим структурам для их исполнения.