В 2022 году система гражданской обороны отмечает 90 лет со дня образования, история становления гражданской обороны берет свое начало от местной противовоздушной обороны (МПВО).
 
Зарождение МПВО было вызвано появлением в годы Первой мировой войны (1914-1918 годы) боевой авиации, применяемой для населения ударов по тыловым объектам и первых вариантов применения химического оружия. Попытки создания комплексной системы создания воздушной обороны на основе зенитно-артиллерийских установок начались еще в 1915 году. Годом позже – в 1916-м впервые применили аэростаты заграждения, появилась служба воздушного наблюдения.
 
Первый государственный акт, который можно отнести к системе гражданской обороны, был издан в ноябре 1925 года – Постановление Совета Народных Комиссаров СССР «О мерах противовоздушной обороны при новых постройках в 500-километровой приграничной полосе». После 1925 года было принято еще несколько важных нормативных правовых актов, определяющих задачи, цели и структуру зарождающейся системы. И, как итог, 4 октября 1932 года Постановлением Совета Военных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР» - именно этот документ положил начало развития местной противовоздушной обороны СССР (МПВО СССР) – баы для становления системы гражданской обороны.
 
Политическая и экономическая нестабильность 1930-х годов обуславливала развитие оборонительных мероприятий, уже ощущалась опасность новой мировой войны. Руководство государства было вынуждено повышать обороноспособность страны – система МПВО совершенствовалась и расширялась. Были созданы первые курсы МПВО в Москве, Ленинграде и Киеве. К 1935 году войсковые силы МПВО составляли уже 160 рот МПВО.
 
Следующим этапом развития МПВО можно считать переход в ведение НКВД СССР 7 октября 1940 года, образование Главного управления МПВО, а также отделений и инспекций МПВО в краевых и областных органах управления при сохранении штабов и служб МПВО городов и районов. В результате активной работы к началу 1941 года около 40 млн человек прошли обучение правилам противовоздушной, химической и санитарной обороны.
 
Сложным испытанием для МПВО стала Великая Отечественная война – на начальных этапах десятки крупных городов СССР подвергались массированным бомбардировкам, велась целенаправленная деятельность по срыву работы тыла.
 
2 июля 1941 года Совет Народных Комиссаров СССР издал постановление «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне», которое предусматривало всеобщее обучение граждан приемам и способам защиты от воздушных атак и определяло порядок создания групп самозащиты – массовых формирований МПВО. Параллельно укреплялись основные службы МПВО – оповещения, аварийно-восстановительная, медико-санитарная, особое внимание было уделено противопожарной и противохимическим службам.
 
Чрезвычайно эффективно показали себя маскировочные мероприятия и создание ложных объектов благодаря чему, только на примере Москвы примерно треть фугасных бомб была сброшена на ложные цели. После перелома хода Великой Отечественной войны в конце 1942 года – начале 1943 года претерпела изменения и деятельность МПВО. Вслед за продвижением фронта и освобождением оккупированных территорий разворачивалась активная деятельность по своевременной организации работы систем МПВО, восстановлению освобожденных территорий, транспортных сетей и промышленных объектов, проводились мероприятия по разминированию.
 
По завершению военных действий численность МПВО была заметно снижена – расформированы городские части, значительно сокращены органы управления.
 
Однако в скором времени Советский Союз столкнулся новой катастрофой, которая стала, возможно, первым вызовом невоенного характера для МПВО. Ночью с 5 на 6 октября 1948 года мощнейшим землетрясением была разрушена столица Туркменской ССР город Ашхабад. Огромные масштабы разрушений требовали первоочередного решения новых нестандартных задач – восстановление нарушенного управления, организация поиска и спасения людей, оказание пострадавшим медицинской помощи, извлечение тел и захоронение погибших, обеспечение людей жильем и предметами первой необходимости, эвакуация в другие районы.
 
Полученный опыт послужил базой для дальнейшей ориентации системы МПВО также и на решение задач мирного времени – проведение спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.
 
Следующей вехой развития стало утверждение 14 апреля 1956 года нового «Положения о МПВО Союза ССР», в котором впервые было отмечено, что МПВО является системой общегосударственных оборонных мероприятий, направленных на защиту населения. Особое внимание было направлено на то, что функционирование МПВО должно организовываться на всей территории страны, а преподавание вопросов МПВО стало одной из учебных дисциплин.
 
Принятое во второй половине 1950-х годов решение об усилении МПВО обрело свое логичное завершение, преобразованием в 1961 году в систему гражданской обороны. В июле 1961 года принято Положение о Гражданской обороне СССР, установившее, что «гражданская оборона является системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно, в мироне время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ (СНАВР) в очагах поражения и строится по территориально-производственному принципу».
 
На данном этапе главной опасностью считалось применение оружия массового поражения. Основным отличием новой системы стал ее массовый характер – масштаб проведения мероприятий был общегосударственный и общенародный. В течение последующих 10 лет структура гражданской обороны была полностью реформирована по территориально-производственному принципу, приняты меры по качественному комплектованию курсов гражданской обороны. В марте 1967 года открыто первое в стране Московское училище гражданской обороны СССР.
 
В начале 70-х годов в связи с политической ситуацией возникла реальная угроза внезапного ядерного нападения. Сложившаяся обстановка требовала в срочном порядке повысить эффективность защиты населения, продолжить наращивание фонда защитных сооружений и развитие системы оповещения, а также значительно ускорить процесс перевода с мирного на военное время. Решение новых задач требовало проведения комплексной научной работы, для чего также в марте 1976 года создан Всесоюзный научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны.
 
Как результат в 1980 году Советом обороны СССР впервые был утвержден План Гражданской обороны СССР. Новый вектор развития разворачивал гражданскую оборону от сугубо оборонных мероприятий к решению задач мирного времени. Конец 80-х годов XX века для СССР был осложнен большим количеством чрезвычайных ситуаций, аварии и катастрофы буквально одна за одной прокатились по стране. Каждая из них имела свои особенности и выявляла новые сложности и недостатки в работе системы гражданской обороны.
 
Так авария на Чернобыльской АЭС обнажила недостаточную подготовку руководящего состава, органов управления, командно-начальствующего и личного состава невоенизированных формирований, обучения населения. Что, в первую очередь, выразилось в неправильной оценке последствий и масштабов самой аварии.
 
Безусловно, в последующем силами гражданской обороны была проведена огромная работа – в ликвидации последствий ЧС приняли участие 340 тыс. военнослужащих войск гражданской обороны.
 
Однако полученный опыт привел к принятию в 1987 году Постановления ЦК КПСС и Совет Министров СССР «О мерах по коренной перестройке системы гражданской обороны», смысл которых заключался в социальной направленности деятельности системы.
 
Вскоре система гражданской обороны столкнулась с очередным испытанием. Землетрясение, разрушившее город Спитак, в Армении в конце 1988 года в очередной раз потребовало проведения масштабных работ по ликвидации последствий катастрофы: из-под завалов 396 разрушенных зданий извлечено 35,5 тыс. человек, вывезено более 300 тыс. куб. м конструкций. Именно после событий в Армении встал вопрос о создании отдельной специальной государственной системы.
 
События 1991 года, связанные с распадом СССР серьезно повлияли на состояние системы гражданской обороны. На Украине с 1991 года, после череды реформирований, смены ведомств и сокращений система гражданской обороны, несмотря на обоснованную и объективную необходимость наличия подобных сил в распоряжении государства, была ликвидирована.
 
Возврат и восстановление системы гражданской обороны началось уже с провозглашением Донецкой Народной Республики. Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2014 года № 35-1 создано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (МЧС ДНР), что и стало отправной точкой.
 
МЧС ДНР является органом, осуществляющим государственную политику в сфере гражданской обороны. В связи с ведением военных действий на территории ДНР, в наши дни вопрос гражданской обороны является наиболее актуальным. В течение 8 лет в Донецкой Народной Республике развивалась система гражданской обороны. За это время восстановлена работоспособность централизованной системы оповещения населения Республики, фонд защитных сооружений гражданской обороны пополняется новыми простейшими укрытиями благодаря дооборудованию существующих подвальных и цокольных помещений дошкольных, школьных, образовательных, научных и научно--исследовательских учреждений, учреждений культуры. Для организации обучения всех групп населения МЧС ДНР сформирована единая система подготовки и обучения населения, которая строится по принципу обязательности и всеобщности обучения. Данная система включает в себя ГБОУ ВО «Академия гражданской защиты» МЧС ДНР и ГБУ ДПО Учебный центр МЧС ДНР.
 
Настоящей проверкой на прочность для системы гражданской обороны Донецкой Народной Республики стали события 2022 года. С самого начала проведения специальной военной операции для поддержания жизнеобеспечения населения пригодился весь накопленный опыт.
 
При проведении экстренной эвакуации населения в безопасные районы, в том числе на территорию Российской Федерации совместными действиями Министерства транспорта и МЧС ДНР были разработаны оптимальные маршруты, организовано транспортное обеспечение и помощь гражданам на маршрутах эвакуации.
 
Активизация боевых действий привела к так называемой водной блокаде Республики, вызванной остановкой водоснабжения по каналу Северский Донец - Донбасс. Еще одни фактором, требовавшим особого внимания и новых подходов к управлению, стал переход по контроль Республики освобожденных населенных пунктов, в которых продолжительное время отсутствовали нормальные условия жизни – необходимо было восстанавливать систему жизнеобеспечения практически с нуля.
 
В ходе решения возникающих задач были задействованы силы и средства гражданской обороны всех органов государственной власти Республики. На освобожденных территориях одномоментно возникла необходимость восстановлении жизнеобеспечения населения – осуществление мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, восстановлению систем связи, восстановление коммунальных систем и сетей энергоснабжения, охране общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения, охране материальных и культурных ценностей.
 
Однако первостепенной задачей является обследование и разминирование территорий, где еще недавно шли боевые действия, для обеспечения безопасной работы всех задействованных сил и средств.
 
Благодаря помощи МЧС России и Министерства обороны Российской Федерации в выделении личного состава групп пиротехнических работ деятельность в данном направлении стала более эффективной. Всего на территории Донецкой Народной Республике по состоянию на август 2022 года обнаружено и уничтожено более 280 тысяч взрывоопасных предметов.
 
На сегодня специальная военная операция еще не завершена, территория Донецкой Народной Республики полностью не освобождена, а это значит, что перед силами гражданской обороны стоит еще масса вызовов.
 
Исторический опыт показывает, что система гражданской обороны любого государства на протяжении всего своего существования пребывает в состоянии безостановочного развития, все изменения и нововведения обусловлены исключительно полученным практическим опытом. Все составляющие системы вынуждены находиться на передовой научно-технического прогресса, чтобы в полной мере обеспечивать всестороннюю защиту как населения, так и государства в целом.