Сегодня, 11 ноября, глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин встретился с руководителем донецкого благотворительного фонда «Время добрых» Марией Афанасенко.

 

Благотворительный фонд «Время Добрых» принял участие в конкурсе проектов Фонда Президентских Грантов (РФ) и получил денежные средства на реализацию двух социально важных программ: «Две войны детей Донбасса» и «Ты не один».

 

Первая программа предполагает всестороннюю помощь детям с тяжелыми заболеваниями на территории ДНР. В частности, планируется направить средства на модернизацию медицинских учреждений Донецка и ряда других городов. Также будет оказана гуманитарная и адресная помощь семьям дончан, которые противостоят смертельным диагнозам: для них закупят необходимые лекарства, расходные материалы, медоборудование. Всего данным видом помощи планируется охватить около 400 человек. Проект «Две войны детей Донбасса» также предусматривает организацию эвакуации около 75 маленьких пациентов в медучреждения России.

 

Целью второй программы является интеграция паллиативной помощи в педиатрическую практику медицинских структур Донецка с последующим созданием мультидисциплинарной системы оказания паллиативной помощи неизлечимо больным детям. В планах специалистов Фонда – оказывать регулярную адресную помощь детям с паллиативным статусом (болезни, не поддающиеся лечению), а также обеспечить материальную, психологическую и другую поддержку родителям таких детей путем создания обучающего пространства.

 

Кроме того, проект предусматривает внедрение оптимальной рабочей модели службы паллиативной помощи и повышение квалификации врачей Донецка в данном направлении.

 

Администрация г. Донецка сотрудничает с Фондом уже более двух лет и взаимовыручка стала доброй традицией в этих отношениях. Ведь у нас общее дело – помочь больным детям обрести здоровье, а несчастным детям – счастливое детство. Мария Афанасенко вручила главе благодарственное письмо, отметив его огромный вклад в помощь работе Фонда.

 

Алексей Кулемзин, в свою очередь, поздравил гостью с победой в конкурсе, поблагодарил за отзывчивость и внимание к непростым детским судьбам и пожелал ей и её команде неиссякаемой силы духа и желания творить добро.