17 ноября начальник управления градостроительства и архитектуры администрации г. Донецка Марина Мозговая провела встречу с трудовыми коллективами своего управления и КП «Управление генерального плана г. Донецка».

В ходе встречи обсудили военно-политическую ситуацию в Республике. Рассмотрели вопрос о возможности получения в настоящее время паспорта РФ гражданами, проживающими на территории ДНР.

В рамках реализации ФКЗ от 04.10.22 г. № 5 «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» на территории ДНР с 20.10.2022 открылись первые с момента вхождения региона в состав России пункты приема документов на получение паспортов РФ. Информацию об адресах и графике работы данных пунктов, а также перечне необходимых документов можно получить на официальном сайте ДНР.

Дополнительно даны разъяснения о внесенных изменениях Постановлением ГКО ДНР № 281 от 29.09.2022 в Постановление ГКО ДНР от 06.04.2022 № 1 «Об урегулировании вопросов строительства, реконструкции, капитального ремонта, восстановления поврежденных и разрушенных объектов на территории ДНР», согласно которому, в целях выполнения и обеспечения вышеуказанных работ, уполномоченный орган при необходимости осуществляет изъятие земельных участков (других объектов недвижимого имущества) и передачу в безвозмездное пользование на период выполнения работ подрядным организациям на основании актов приема-передачи, в т.ч. для размещения строительной техники, хранения строительных материалов, размещения строительных и прочих отходов, включая бытовые, проживания лиц, принимающих участие в выполнении данных работ.
 
По всем поднятым вопросам были даны разъяснения.