Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля качества атмосферного воздуха (ПНЗ) Гидрометеорологической службы МЧС ДНР. По данным Гидрометеорологической службы МЧС ДНР в феврале 2023 года экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в г. Донецке не наблюдалось.

Среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) по диоксиду азота в 3,0 раза (2 класс опасности), по пыли в 2,1 раза (3 класс опасности), по аммиаку в 1,8 раза (4 класс опасности). По диоксиду серы, оксиду углерода, фенолу и формальдегиду превышения ПДК отсутствуют. Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, фенола, формальдегида и бенз/а/пирена не превысили значений ПДК ни на одном из постов.

По сравнению с предыдущим месяцем снизилось содержание диоксида азота. Содержание пыли, оксида углерода, фенола и аммиака осталось на прежнем уровне.