Уважаемые жители города Донецка,

Администрация города информирует, что с начала 2024 года на территории города произошло 1553 пожаров и загораний, ущерб от которых составил 126 млн. 451 тыс. рублей. От огня погибло 54 человека.

Основной причиной возникновения пожаров и гибели людей остается неосторожное обращение с огнем. От данной причины с начала года произошло 1170 пожаров.

 Неосторожное обращение с огнём при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения, является одной из наиболее распространенных причин пожаров, приводящих к трагедии. Такие пожары происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях.

 Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними это уж точно не случится.

 Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры и ответственности. Известно также, что алкоголь почти всегда оказывает усыпляющее действие.

 В этом случае непотушенная сигарета реально может погубить человека. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара. Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения некоторых горючих материалов. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. При тлении ткани и набивки выделяется угарный газ. Человек, получив смертельную дозу угарного газа, синильной кислоты, бензиламина и других ядовитых веществ, погибает.

 Чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, а так же храните спички и зажигалки в недоступном от детей месте.

 Любители курения должны знать – опасно курить в постели; смертельно опасно курить в постели в нетрезвом виде.

 Помните! Большинство пожаров в жилых домах возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии.