Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девиз 2024 года станет - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на улучшение обеспечения эффективной защиты прав российских потребителей на территории Донецкой Народной Республики от рисков, связанных с использованием интерактивных платформ в том числе управляемых искусственным интеллектом.

В рамках указных мероприятий структурами Роспотребнадзора принимаются меры для доведения до участников национальной системы защиты прав потребителей, к которым отнесены государственные органы власти, органы местного самоуправления и общественные организации необходимости проведения, в том числе профилактических работ в данном направлении.

Кроме того, в рамках исполнения ФКЗ №5 и вхождения новых субъектов в правовое поле Российской Федерации открыта горячая линия Роспотребнадзора Донецкой Народной Республики, где потребитель может получить устную консультацию по телефонам +78563041528 или 88005554943, а также получить консультацию специалиста при личном приёме по адресу: (г. Донецк, ул. Любавина, д. 3, Щорса, 6).

 

Развитие компьютерных технологий и интернет ресурсов в мире способствует дальнейшему развитию искусственного интеллекта (далее-ИИ), чат ботов и других систем, призванных помогать решать задачи в той или иной сфере. На сегодняшний день сфера услуг и продаж все чаще прибегает к использованию ИИ, чат ботов и других автоматических систем для решения своих задач.

Существует множество систем, которые по алгоритму поиска потребителя предлагают товары определенных групп, «чат боты» которые отвечают на определенные вопросы, ИИ связанные с рекламным бизнесом и другие.

В тоже время, данная сфера недостаточно изучена и нельзя забывать о возможных негативных последствиях применения ИИ, на фоне отсутствия законодательного урегулирования в достаточной степени данного направления. ИИ позволяет получить контроль над огромным объемом данных как о прямых пользователях онлайн-платформ, так и о других связанных с ними пользователях, что может привести к нарушению конфиденциальности либо утечке данных. Ошибки при формировании алгоритмов ИИ могут приводить к генерированию нейросетями недостоверной или неточной информации, на которую впоследствии будет опираться потребитель, при этом «чат-боты» работающие на основе ИИ, могут не отличать правдивую и ложную информацию, выдавая вымышленные факты как реальные.

При этом определенные алгоритмы ИИ могут вызывать следующие проблемы:

  • Этические (дискриминации, ограничение прав потребителей, возраст, образование, принадлежность к социальным группам) и т.д.
  • Критерии профессиональной компетенции. ИИ может давать советы, которые могут привести к возникновению опасности для жизни, вреда для здоровья, ущербу какого-либо вида и т.д.
  • Получение неправомерной выгоды при использовании ИИ юридическими или физическими лицами (скрытое продвижение каких-нибудь товаров и т.д, недобросовестная конкуренция).

Правовой статус ИИ законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, сгенерированной соответствующими сервисами как открытого, так и ограниченного доступа. Как следствие, Роспотребнадзор видит риски для безопасности потребителей при использовании ИИ.

  Исходя из вышеизложенного очевидно, что при использовании инструментов ИИ необходима маркировка данных созданных ИИ, для минимизации возможного возникновения указанных проблем. При внедрении таких систем в различных сферах жизни необходимо требовать от разработчиков подходить к вопросу тестирования инструментов ИИ более внимательно, и включать в них пользовательские соглашения. Кроме того, на законодательном уровне необходимо обязать разработчиков предоставлять в компетентные органы Роспотребнадзора  полную информацию об источниках данных на базе которых был создан ИИ, а также критерии и оценки результатов созданной ими программы.      

Таким образом, потребителю получающему услуги того или иного характера с использованием платформ работающих на базе ИИ необходимо учитывать риски существующие на сегодняшний день, а также стараться пользоваться исключительно проверенными сервисами при внесении любой личной информации, в том числе отнесенной к персональным данным.

 

 

 

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года станет название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики.

Искусственный интеллект (далее – ИИ) имеет множество преимуществ, однако платформы, управляемые искусственным интеллектом, могут распространять ложную информацию и способствовать предвзятости и не доведения до потребителя соответствующей информации. В связи с этим есть необходимость защиты прав потребителей от возможной дезинформации, мошеннических практик, нарушения конфиденциальности.

В настоящее время правовой статус ИИ законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающие в открытые источники при использовании ИИ.

Основное внимание уделяется алгоритмам ИИ, используемые для создания нового контента «чат-ботам» с генеративными ИИ, которые уже давно применяются в сфере обслуживания и поддержки клиентов. Эти «чат-боты», все чаще, интегрируют системы ИИ для имитации человеческого общения сложными и специфическими способами. «Чат-боты» могут не отличать правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получить недостоверную информацию и сделать ошибочные выводы.

Управление Роспотребнадзора по Донецкой Народной Республике призывает граждан быть особо внимательными, при использовании платформ, управляемых искусственным интеллектом.

 

        15 марта мировой общественностью отмечается Всемирный день прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

       Девизом Всемирного дня прав потребителей в 2024 году станет     название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей». 

       Искусственный интеллект (далее - ИИ) имеет множество преимуществ, однако платформы, управляемые искусственным интеллектом, могут распространять ложную информацию и способствовать предвзятости и не доведению до потребителей соответствующей полезной информации. В связи с этим есть необходимость защиты прав потребителей от возможной дезинформации, мошеннических практик, нарушения конфиденциальности.

       В настоящее время правовой статус ИИ законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании ИИ.

       Основное внимание уделяется алгоритмам ИИ, используемые для создания нового контента «чат-ботам» с генеративным ИИ, которые уже давно применяются в сфере обслуживания и поддержки клиентов. Эти «чат-боты», все чаще интегрируют системы ИИ для имитации человеческого общения сложными и специфическими способами. «Чат-боты» могут не отличать правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получить недостоверную информацию и сделать ошибочные выводы.

        В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Донецкой Народной Республике, совместно с отделом «Защиты прав потребителей и консультационных услуг» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Донецкой Народной Республике» планируется проведение мероприятий в соответствии с планом,  нацеленных на информирование и консультирование граждан, особенно социально уязвимых категорий потребителей, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, с учетом популяризации ИИ в целях защиты прав потребителей Донецкой Народной Республики.

        Для защиты своих прав Вы можете обратиться в отдел «Защиты прав потребителей и консультационных услуг» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Донецкой Народной Республике».

Адрес: ДНР, г. Донецк, ул. Щорса, д.6, каб. № 403тел. +7(856) 304-15-28. 

Часы работы с 08-00 до 16-30 (с пн.-пт.) Обед: с 12.00 до 12.45

         Интересующие вопросы так же Вы сможете задать в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора: тел. 8-800-555-49 43.