За 2 месяца летних школьных каникул на дорогах г. Донецка произошло 12 ДТП с участием детей, в которых 14 несовершеннолетних получили травмы, 1 погиб.  В ДТП были травмированы 9 пешеходов, 2 пассажира, 3 велосипедиста. В двух случаях аварии произошли по причине нарушения детьми Правил дорожного движения.

 

12 июня в Калининском районе г. Донецка водитель автомобиля «ЗАЗ –LANOS» совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте вне пешеходного перехода. В результате ДТП 10-летний ребенок получил травмы.

18 июля в Ленинском районе г. Донецка водитель автомобиля «AUDI– 80» совершил наезд на одиннадцатилетнего подростка, который также переходил дорогу в неустановленном месте. В результате ДТП от полученных травм  малолетний пешеход умер в больнице.    

Госавтоинспекция напоминает водителям, что наиболее распространёнными ошибками детей при участии в дорожном движении являются: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход на проезжую часть перед приближающимся транспортом; внезапный выход на дорогу на остановках общественного транспорта из-за остановившегося автобуса, троллейбуса, трамвая; игры вблизи дороги. Именно в летний период массовый характер приобретают нарушения ПДД детьми при управлении ими велосипедом, мопедом. Необходимо помнить, что на проезжую часть дороги велосипедистам разрешается выезжать с 14 лет, а водителям мопедов – с 16 лет.

ГАИ г. Донецка напоминает водителям о необходимости снижения скорости движения при приближении к пешеходному переходу, проезде мест массового отдыха, остановок общественного транспорта, внутри жилых микрорайонов, а также быть готовыми к внезапному появлению ребенка на дороге.

Родителям следует объяснять детям об опасных последствиях даже незначительного нарушения Правил дорожного движения. Дети забывают о них в процессе уличных забав, или же просто не соблюдают правила.

ГАИ г. Донецка призывает всех взрослых участников дорожного движения строго соблюдать ПДД и уделять особое внимание несовершеннолетним участникам дорожного движения.