Сегодня, 15 августа, и. о. главы администрации г. Донецка Алексей Кулемзин провел очередное аппаратное совещание администрации Донецка. В обсуждении вопросов традиционно участвовали депутаты Народного Совета ДНР, главы районных администраций, начальники управлений городской администрации.

Первым на повестке дня рассматривался вопрос о подготовке к празднованию Дня города и Дня шахтера, в том числе о праздничном оформлении города. В рамках празднования Дня города и Дня шахтера в городе будут проходить разнообразные культурно-массовые мероприятия. Праздничные мероприятия начнутся 25 августа в 10:00 в коммунальном учреждении «Художественный музей «Арт-Донбасс» с торжественного гашения марки, выпущенной к 100-летию со дня присвоения поселку Юзовка статуса города. 26 августа мероприятия начнутся в 9:00 у памятника Джону Юзу – основателю города Донецка, где пройдет торжественный митинг и возложение цветов.

Впервые на площади Ленина с 12:00 до 20:00 состоится выставка дорожно-строительной и коммунальной техники, спецтехники и машин городских служб. Маленьких гостей выставки ожидает раздача бесплатного мороженного производства объединения "Винтерпром". 

27 августа в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова праздничные мероприятия начнутся в 9:00. Подробнее с афишей мероприятий по случаю празднования Дня города и Дня шахтера Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации г. Донецка, а также на информационных стендах в муниципальном транспорте.

В этом году город Донецк посетят 6 зарубежных делегаций в количестве 35 человек. Планируется участие 17 глав городов и районов ДНР. 26 августа в музее администрации г. Донецка планируется подписание Соглашения об установлении побратимских отношений между муниципальным образованием городского округа Симферополя Республики Крым и городом Донецком Донецкой Народной Республики. Город Симферополь станет первым официальным побратимом города Донецка с момента создания Донецкой Народной Республики.

Коммунальными предприятиями города проводится работа по наведению чистоты и порядка в местах проведения массовых мероприятий.

О подготовке муниципальных учреждений к новому 2017-2018 учебному году и их работе в осенне-зимний период рассказала начальник управления образования администрации г. Донецка Светлана Везденко. На территории города Донецка действует 357 образовательных учреждений, часть из которых, по объективным причинам, временно не функционирует (разрушение вследствие боевых действий, ненадлежащее техническое состояние). 1 сентября учебный год в образовательных учреждениях города начнут 51 676 школьников, что на 1575 больше по сравнению с предыдущим учебным годом.

Традиционно все учащиеся 1-х классов в День знаний получат подарок первокласснику от администрации г. Донецка.

Также на повестке дня рассматривался вопрос состояния общественного порядка.

В ходе совещания Алексей Кулемзин дал соответствующие поручения руководителям структурных подразделений администрации города для дальнейшего решения проблемных вопросов.